Нужна ли операция
Здравствуйте, уважаемые врачи! У моего сына(30 лет) после резкого наклона уже 5 месяцев сильные боли в пояснице. Боль отдает в левую ногу. Ему очень тяжело сидеть и стоять. Результаты его мрт. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость в операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. За это время какое лечение получали, был ли эффект на какое-то время? Сейчас что-то принимает?
Принимал НПВО, миорелаксанты,проходил физиотерапию. Результата никакого
Скажите, пожалуйста, при таком мрт есть необходимость в операции? Сын настроен на операцию, я считаю, что это последняя мера
Пока я мрт не вижу. Загрузите пожалуйста, под Вашим обращением есть функция прикрепить документ.
Операция всегда последняя меря, согласна. Только если есть серьёзные показания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Онемения, слабости мышц в ноге нет?
Загрузила, посмотрите пожалуйста
Алина, иногда онемение в левой ноге, говорит, как будто покалывание бывает
Грыжи достаточно крупные , но некоторые цифры не видно, не захватили на фото правую часть МРТ.
Если нет эффекта от консервативной терапии более трёх месяцев, то можно рассматривать оперативное лечение.
Какое лечение получали?
Алина, загрузила еще раз, посмотрите, подалуйста. Сейчас он ничего не принимает, говорит, толку никакого
Абсолютных показаний к оперативному вмешательству по МРТ нет. Но в выборе тактики лечения мы ориентируемся больше клинические проявления.
Если за 5 месяцев испробовали всё (НПВС, миорелаксанты, антиконвульсанты, гормоны) и ничего не помогло, то это повод обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ, осмотрел пациента. На основании этого решать вопрос о необходимости оперативного лечения.
Мы по возможности стараемся избегать операции, потому что велик риск рецидива, особенно первые два года. Но если боль ничем не купируется, то операция это выход.
Алина, гормоны мы не пробовали. Это уколы?
Да, уколы. Дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 5 дней, затем 4 мг утром 3 дня.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Алина, спасибо большое, попробуем ещё это
Не за что, здоровья Вам и сыну!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае стоит сначала попробовать полечиться консервативно, только при неэффективности консервативного лечения показана операция
Нимесил порошок по 1пак. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Регулярные занятия лфк
Курсы массажа
Спасибо! Беспокоит ещё один вопрос. В мрт написано, что экструзия стенозирует позвоночный канал на 1/3 его просвета. Это очень опасно? Не является ли это прямым показаниям к операции?
Не опасно если нет компрессии спинного мозга! Обязательно регулярно выполняйте лфк!
Принятый ответ
Здравствуйте, пока показаний к оперативному лечению нет .
Алана, спасибо