Консультация онколога /

Нужна помощь! Прогнозы! — вопрос №947420

Здравствуйте уважаемые врачи, специалисты!
Молю вас о помощи, можете объяснить заключение гистологии??? Какая стадия? Что делать дальше?
Мужа прооперировали в Москве в онкоцентре, сегодня прислали гистологию... Врач, которая оперировала ничего не объясняет..
Может ли опухоль образоваться снова? Нужна ли химия? Или лучевая терапия? Какая стадия?
У мужа есть шансы на жизнь, или это начало конца? К чему готовится? Умоляю объяснмие хоть что то. Я сойду с ума!
На приём к местному онкологу только 4 июня

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вашему мужу провели полноценное лечение с удалением как первичной опухоли так и метастатических узлов.
В настоящее время наблюдение! Прогноз сложно сказать, все индивидуально, главное придерживаться плана по регулярному обследованию и верить в хороший исход.
Лекарственная терапия после радикального хирургического удаления метастазов не улучшает результаты лечения, и ее проведение не показано
Клиент
Виктория, здравсивуйте?а метастаз в лёгком?
Он же остался. Его почему не убрали. И про него молчат. И ещё хотелось бы уточнить, ему вообще не светили голову вообще! И рекомендаций нет. А могут ли метастазы пойти в головной мозг, или в вены там?
Может самим сделать скт?
Спасибо за ответ

Клиент
Виктория, и как понять стадию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Образование в лёгком слишком маленькое, чтобы трактовать его как метастаз. Поэтому в Блохина и в диагноз его не вписали как метастатический очаг.
Головной мозг в обязательном порядке должен быть обследован. Мрт либо скт выполнить с контрастом.
Стадия 4 в выписке.
Клиент
Виктория, спасибо вам за уделённое время
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Желаю Вам и Вашему мужу всего хорошего.
Клиент
Виктория, спасибо
Акушер, Гинеколог
Яна, добрый день! У Вашего мужа удален первичный очаг и метастазы в надпочечникам. В легком есть подозрительный на метастаз очаг, которые нуждается в динамическом наблюдении. G3 - низкая степень дифференцировки светлоклеточного рака. Необходимо делать ПЭТ-КТ в динамике. Если будет метастазирование, то будет назначаться дополнительная терапия
Клиент
Илона, здравствуйте, как понять, какая это стадия? Есть ли шансы на жизнь?
То есть личить будут, если будут метастазы?
А почему в лёгком сразу не убрали, ничего не понятно.
В голове никто не смотрел, не светили вообще, могут ли там быть метостазы?
Может нам самим сделать ски или МРТ головы?
Акушер, Гинеколог
Яна, в легком еще нет уверенности, что это метастаз, поэтому, не удаляли. Его надо наблюдать. МРТ головы надо сделать. Стадия, рака 3б
Клиент
Илона, ??спасибо.
А он может сново образоваться? Или сново разрастись в органах?
Акушер, Гинеколог
Яна, к сожалению может...Вам терпения и сил, а мужу - здоровья
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Онколог
Здравствуйте! Образование удалено полностью, в таких случаях лекарственная терапия в адъювантном режиме не проводится, и требуется наблюдение. Но в выписке не увидела мрт головного мозга, остеосцинтиграфию костей скелета. Так же есть очаг в легком, который нужно наблюдать с кт в динамике. Пока о прогнозах говорить рано, так как стадия 4 и прошло слишком мало времени от момента операции, если метастазы
Клиент
Юлия, здравствуйте
остеосцинтиграфия костей скелета, что это? Этот УЗИ или как скт?
То есть метостазы могут быть и в голове и где угодно ещё?
Обязательно пройти эти исследования, да?
Клиент
Юлия, а стадия 4 это последняя самая стадия? Самая опасная?
Шансов нет, что не будет она появляться сново? Опухоль эта...
Онколог
Остеосцинтиграфия -это обследование, с помощью которого просматривают все кости на предмет метастазирования, если говорить о схожести, то это ближе к кт+вводится контраст. Пройти эти обследования нужно обязательно, так как при ЗНО почки, основными очагами метастазирования чаще всего являются легкие, кости и головной мозг. Стадия 4, но вам образование и метастазы удалили, поэтому сейчас главное , чтобы не было других отдаленных метастазов. В любом случае метастазы при светлоклеточном раке почки хорошо поддаются лечению!! О плохом сейчас думать не нужно и паниковать.
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное?
Всё пройдём сами тогда, раз никто не назначает(
Онколог
Вам нужно взять направление и все пройти по омс, остеосцинтиграфию точно, так как это обязательный перечень обследований и пройти вы должны их бесплатно.
Клиент
Юлия, нам может дать это онколог который нас будет наблюдать?
Извените что столько вопросов... Просто мы к онколога были 1 раз, сделали скт и нам через 30 минут принесли направление по квоте на операцию... То есть, мы ничего не лечили никогда, у мужа не болело ничего. Случайно нашли на УЗИ.
Теперь непонятно как эти всё обследования проходить и у кого брать направления?
Почему в Блохина не сделали полную диагностику, если столько метостаз ещё можно найти по организму.... Непонятно(
Извените ещё раз
Онколог
Спрашивайте, конечно. Да, онколог вам может дать направления на данные обследования, что касается диагностики в Блохина-ответить не могу, может у них ограничено количество квот, но в любом случае в рекомендациях должны были это указать.
Клиент
Юлия, спасибо за уделённое время ?
Онколог
Всего Вам доброго!!