Стреляет в поясницу, отдаёт в ногу
Добрый день! Муж находится в другой стране по работе, нет возможности сходить к врачу здесь. Периодически стреляет в поясницу и отдаёт в ногу, чаще при физической активности, иногда даже при сильном волнении. Насколько опасно такое состояние, может ли помочь ибупрофен/кетопрофен в мази или таблетках от стреляющей боли?
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервного корешка грыжей или протрузией в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Как появится возможность, нужно обратиться к неврологу для осмотра и пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Можно пропить кетопрофен 1 таб 100 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон (мидокалм) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать любую мазь с НПВС 3 раза в день 2 недели.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Алина, спасибо! Миорелаксант возможен ли при астме?
Миорелаксант при астме можно, нельзя при аллергии на лидокаин. А вот с НПВС при астме осторожнее, пусть принимает только те НПВС, которые ранее принимал и хорошо переносил.
Алина, спасибо! Мази тоже могут вызвать астму?
Он обычно принимал темпалгин, он подойдёт?
Мази можно применять. Темпалгин больше подходит для купирования эпизодов головной боли, его нежелательно.
Алина, спасибо! Тогда ограничимся аналогом фастума итальянском (10ти процентный гель) + миорелаксант, если сможем купить в местных аптеках. Таблетки оставим на крайний случай
Принятый ответ
Да, пока можно так
Здравствуйте. Такие боли не опасны. Но желательно ограничить нагрузку еа поясничный отдел, надевать пояснмчный корсет при нагрузказ и длительной ходьбе. Для уменьшения болей можно принимать Ибупрофен, кетонал или нимесулид. В последующем желательно пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Елена, спасибо! Можно ли заменить на 10 процентный гель ибупрофена пока что? У мужа астма, поэтому боюсь лишний раз таблетированной формы, мало ли, на что среагирует...
Принятый ответ
Гель в данном случае не эффективен. Если боль выраженная, то лучше принять ибупрофен дня 3. Если нет, то достатосно корсета
Здравствуйте! Это похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Александра, здравствуйте!
Лечение боли в спине основывается на ее причине Боли могут возникать как из-за растяжения связок, мышц, так и грыже межпозвонкового диска, которая давит на нервный корешок.
Лечение выглядит следующим образом:
- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые оущщения
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле 1 раз в день внутримышечно 1 раз в день 10 дней. Для улучшения трофики/питания хрящевой ткани
Сейчас необходимо ограничить физическую нагрузку на спину, затем, после острого периода начать увеличивать физическую активность ( гимнастика, плаванье). Необходимо усиливать мышечный корсет спины.