Результат анализа ребенка

Добрый вечер. Ребёнку почти 7, кровь капиллярная. Написано по нормам все в норме, но если посмотреть по каждому отдельно, то лимфоциты, гранулоциты, Нейтрофилы сигментоядерные Не в норме? Или я не так смотрю?

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Ребенок чем-то болел в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, нет, дети чихали в последние дни, но так нет никаких признаков болезни. Это не следствие что заболевает?

Возможно, ребенок переболел ОРВИ малосимптомно или бессимптомно. В любом случае, подобные изменения без клиники не требуют активной лечебной тактики. Просто побольше овощей, фруктов,свежего воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, как понимаю по поводу гранулоцитов я могу не переживать?

Принятый ответ

Все верно. Для спокойствия можно пересдать кровь через 3-4 недели

Здравствуйте! Возможно была инфекция, пересдайте кровь через 2 недели, и следите за состоянием ребенка.

Добрый день!
По анализу можно предположить, что ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию, вполне возможно в легкой или бессимптомной форме.
Какое-то дополнительное обследование/лечение не нужно.
Пересдавать не обязательно

Татьяна, здравствуйте!
По результатам ОАК:
- лейкоциты в норме у ребёнка.
- нейтрофилы смотрим абсолютный показатель 2,0.
Лимфоциты 3,5 .это норма.
-по относительным показателям снижение гранулоцитов превалируют лимфоциты, что связано с перенесеным вируснвм процессом. Могло все проходить без выраженной клинической картины. Тюк изменения незначительные. Если бы были изменения и в абсолютном значении, тогда да, процесс носил бы выраженный характер
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит эритроцитарные индексы МСН и MCV в норме,что исключает анемию и латентный дефицит железа.
- тромбоциты в норме.
Никакой критичности по анализу нет,все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! А это все показатель именно перенесённой инфекции или может ещё только начало?

Принятый ответ

Татьяна, в острый период,т.е в начало среагировали бы абсолютные показатели. Да и в принципе при болезни в первые дни сдачи анализа картина крови не меняется, сдавать нужно на 3й -5 й день болезни. А у ребёнка нет проявлений же, не думаю,что это начало , редко когда кровь реагирует до клинических проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо большое!