Консультация гинеколога /

Задержка месячных 28 дней — вопрос №947587

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста,опять задержка(
Сегодня уже 28 дней
Беременность исключается точно,но тесты всё равно делала и не один,отрицательные все
От чего может быть опять такая длиннаязвдержка?
Дело в том что с февраля на март,уже была такая проблема у меня,месячные пришли спустя 45 дней только(

Состояние не очень сейчас после двух ковидов,а с января месяца вообще беда
Каждый день почти мутит,ничего не ем путью,то запоры по 3-4 дня,за ними понос следом
И так уже 6 месяцев
И сейчас опять задержка😭

Подскажите пожалуйста что делать?может сдать какие-то анализы нужно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а то что вот в конце февраля/начале марта так было ничего страшного?то что мало времени прошло,и вот опять(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В году допускается до 2 ановуляторных циклов. Вы ТТГ и пролактин не сдавали?
Клиент
Валерия, нет только вот узи делала(прикрепила его)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте кровь на ТТГ и пролактин. Сейчас у вас в силу каких-то причин доминантный фолликул не совулировал, а перерос в кисту
Клиент
Валерия, а если киста так и есть?
Что нужно будет делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо переделать УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы отследить динамику изменений. Если киста функциональная, она будет уменьшаться
Клиент
Валерия, спасибо большое?
Жду тогда когда придут и все сдам((
Сегодня сдала несколько анализов крови,посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам снижение уровня железа и витамина д. Начните приём Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней и аквадетрим по 4 капли в сутки длительно
Гинеколог
Ольга, Вам нужно полное обследование, тем более что Вы перенесли коронавирусную инфекцию. Сделайте УЗИ органов малого таза и сдайте кровь на гормональный профиль. Также Вам необходима консультация терапевта или гастроэнтеролога с дообследованием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у гастроэнтерологов лечусь уже с января пока улучшений нет(
Узи делала вот когда в конце февраля/начале марта так было уже и была задержка 45 дней(
Посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Ольга, по УЗИ была киста яичника. Надо УЗИ пройти сейчас, есть ли киста, какая толщина эндометрия.
Клиент
Екатерина, а если на узи киста так и есть?что нужно будет делать?(
Гинеколог
Ольга, если будет киста, то учитывая Ваше нарушение цикла, нужно будет принимать гормональные препараты-КОК. И делать узи малого таза в динамике.
Клиент
Екатерина, а как понять КОК??
А сейчас пока ничего не делать?
Ждать пока придут да?
Гинеколог
КОК это комбинированные оральные контрацептивы, они необходимы для лечения кист яичника. Сейчас Вам нужно сделать УЗИ малого таза, от этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш возраст, рост и вес пожалуйста. Когда проходили узи органов малого таза в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вот прикрепила что делала когда в конце февраля/начале марта уже была задержка 45 дней(
Клиент
Марина, возраст 29 лет)
Вес сейчас 53 кг,до Нового года и проблем с жкт итд был 65 примерно
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Вам стоит пройти узи, оценить состояние эндометрия и состояние яичников. Если будет необходимость вызвать менструацию дюфастоном. И на 2-3 день менструации сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, св Т4, ат к тпо, ферритин, тестостерон, 17 он прогестерон, ДГЭА сульфат. На основании анализов будет подобрана дальнейшая тактика.
Клиент
Марина, а вот то узи что прикрепила это не оно?
Гинеколог, Репродуктолог
То узи что вы прикрепили не актуально. За пол года многое может измениться поэтому ориентироваться на него сейчас не правильно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы делали УЗИ матки и придатков?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день)
Вот узи которое делала прошлый раз,это не оно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ у вас есть киста яичника , поэтому и такая задержка.
Лечение назначено верно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а как вылечить эту кисту?
Она получается была у меня в феврале и была задержка тогда 45 дней(и вот опять(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормональными препаратами, которые вам назначили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причиной задержки бывает отсутствуе овуляции, высокий пролактин. Кисты яичников, низкийферритини втт д.. Вы были обследованы?
Клиент
Асиет, добрый день)
Вот только когда в конце февраля/начале марта была задержка 45 дней
Сейчас пока еще не ходила(
Запишусь на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Объязательно все сдайте
Клиент
Асиет, а какие анализы еще лучше сдать по мимо узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте пролактин, прогестерон, ферритин, вит д
Клиент
Асиет, я вот некоторые сдала сегодня,посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас анемия и дефицит вит д. По мазку есть и бактерии и грибы. Но вы как я поняла проходили лечение. Начните детримакс 1н капель в день длительно, сорбифер 2р.день 1 месяц, потом сдайте ферритин. Омега 3-6-9 1р.день, вит е 200мг 2р.день, вит с 1000мг 1р.день длительно
Клиент
Асиет, а вот витамин Д и омега какие лучше купить?
А то их столько разных?

Лечусь у гастроэнтеролога уже 6 месяцев,что только не пью лучше не становится(
Еще и с месячными проблемы начались((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Детримакс купите капли. Омегу можно солгар
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Задержка у вас из-за кисты яичника. По Узи она у вас выявлена. Лечится гормональными препаратами
Лечение у вас верное.