Консультация гинеколога /

Сбой цикла и обильные месячные — вопрос №947623

Пол-года назад у меня начал сбиваться цикл, после начались обильные месячные. Врач сказал что у меня эндометриоз , пкя и восполение шейки матки. Прописали свечи гайномакс и суперлимф чтобы вылечить восполение, и гормональные таблетки, правильно ли это не будет ли по бочек от гормонов?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете прикрепить результаты обследования?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Люба, по УЗИ хронический эндометрит не ставится. По данным этого УЗИ - у Вас отсутствие овуляции. Вы сдавали гормоны?
Клиент
Илона, да сдавала. Прикрепила анализизы и УЗИ щитовидной железы
Акушер, Гинеколог
А какие именно гормоны Вы сдавали?
Клиент
Илона, т-3 свободный 5,48, т-4 свободный 13,60, ттг 1,650
Акушер, Гинеколог
А пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА сульфат, эстрадиол прогестерон?
Клиент
Илона, это не сдавала
Акушер, Гинеколог
Надо сдавать. Первые четыре на 5 день цикла, а эстрадиол и прогестерон - на 21 день
Клиент
Илона, хорошо, так мне начинать пить гормоны или пока не надо? Мне прописали таблетки димиа
Акушер, Гинеколог
Пока не надо начинать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно восстановления , то необходимо знать чем именно оно вызвано чтобы назначить правильное лечение.
Что касается нарушения менструального цикла, то лечение верное.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, все анализы и УЗИ что я сдавала прикрепила, после 2х родов очень сильно повравилась
Гинеколог
Люба, при нарушении менструального цикла и обнаружении эндометриоза гормональное лечение необходимо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько вам лет?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 30 лет, рост 165, вес 90 после 2х родов очень сильно поправилась и вес не снижается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарушения цикла могут быть связаны именно с повышением веса. Вы ТТГ и пролактин сдавали
Клиент
Валерия, да прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Щитовидная железа работает адекватно.
Сейчас вам необходимо вызвать менструацию Дюфастоном и сдать на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, общий и свободный тестостерон и гспг.
Также необходимо снижать вес - основная причина именно в избытке гормонов, сбивающих цикл, которые вырабатываются жировой тканью
Относительно лечения вагиноза - оно требуется только в случае если у вас есть какие-либо жалобы на дискомфорт во влагалище
Клиент
Валерия, а дюфастон это тоже гормоны? Мне прописали димиа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это производное прогестерона - гормона второй фазы цикла
Менструацию в любом случае надо вызвать, даже для приема КОК. Но всё же лучше сдать сначала анализы
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ - у Вас отсутствие овуляции. Необходимо сдать Пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА сульфат, эстрадиол прогестерон для дальнейшего обследования и лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, назначенное лечение адекватное, можно начинать, контроль узи через 3 месяца