Консультация гематолога /

Прошу помощи в расшифровке анализов — вопрос №947710

Здравствуйте, мне 36 лет, беспокоит сильная усталость, плохое самочувствие особенно после месячных несколько дней (головокружения, головные боли часто), не могу радоваться уже ничему, сил прямо не хватает.
Сдала основные анализы, по ним отклонения. Прикладываю скрины показателей, которые не в норме.
Ранее после родов был диагноз жда, принимала железо Солгар.
Нужно ли принимать опять? Особенно беспокоит ферритин, который ушёл видимо вообще за пределы значений.
Также беспокоюсь за холестерин, так как второй раз сдаю - второй раз повышен.
Буду благодарна за помощь.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Ольга, в анализах анемия. Выясняли причину? Ферритин очень низкий, отсюда и жалобы. У гинеколога обследовались?
Клиент
Ольга, здравствуйте. С этими жалобами не обращалась, а так по гинекологии сейчас проблем нет.
Ранее была эндометриоидная киста и лапароскопия (10 лет назад).

Терапевт, Нефролог
Когда в последний раз УЗИ органов малого таза делали?
Клиент
Ольга, года 3 назад(
Гематолог
Здравствуйте, Ольга. По результатам анализа данных за серьезную патологию крови у Вас нет. Картина классической железодефицитной анемии.
Гемоглобин снижен не настолько низко (анемия легкой степени), тяжесть состояния скорее обусловлена самим дефицитом железа в организме.
Лечение однозначно пероральными препаратами железа - длительно, на протяжение нескольких месяцев (до полного восстановления запасов железа).

Выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 2 р/день + ангиовит по 1 т х 1 р/день ежедневно.
Во время месячных : Дицинон по 250 мг х 3 р/день + отвары гемостатических трав (крапива, тысячелистник)

Контроль ОАК, уровня ферритина через 3-4 недели от начала лечения.
Клиент
Сергей, спасибо! А холестерин связан с дефицитом железа или это отдельная история?
Гематолог
Нет, повышение холестерина связано с нарушением липидного обмена.
Для уточнения необходимо определение дополнительным параметров (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), и по совокупности показателей принимается решение о дальнейшей тактике (диета, статины при необходимости), решение принимает терапевт. Но повышение у Вас не столь значительно, не думаю, что потребуется серьезная терапия.