Эхопризнаки расширения наружных ликворных пространств
Добрый день. Ребенку 3мес. Сегодня делали УЗИ головного мозга, что бы оценить как рассасывается кефалогематома. По итогу получили след.заключение: Эхопризнаки расширения наружных ликворных пространств, небольшого расширения III желудочка, кефалогематомы в стадии рассасывания в левой теменной области. Полное обследование ниже: НЕЙРОСОНОГРАФИЯ Структуры головного мозга сформированы правильно, симметричны. Эхогенность вещества головного мозга средняя. Рисунок извилин и борозд выражен достаточно. Полость прозрачной перегородки- ЛИКВОРНАЯ СИСТЕМА Межполушарная щель 9 мм Подоболочечное пространство по конвекситальным отделам 6 мм Боковые желудочки: Косой размер переднего рога бокового желудочка справа 3 мм слева 3 мм 3й желудочек 5 мм 4й желудочек не расширен Большая цистерна 3,4 мм СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ однородные, симметричные ОБЛАСТЬ КАУДОТАЛАМИЧЕСКОЙ ВЫРЕЗКИ без особенностей. ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫЕ ОБЛАСТИ средней эхогенности. ОБЛАСТЬ ПОДКОРКОВЫХ ЯДЕР не изменена. В левой теменной области подапоневротически определяется скопление жидкости толщиной до 1,9 мм Очаговые изменения вещества головного мозга не выявлены. Дальше были у невролога и он выписал микстуру на заказ: с цитралью 1% по 1чл3р/д1мес, контрольный осмотр через 3 мес+ НСГ. Читаем в интернете - пишут страшные вещи. Гидроцефалию лечат вплоть до хирургического вмешательства в мозг и что большой процент того что у ребенка будет снижена мозговая активность. Подскажите на сколько у нас тяжелый случай или не стоит пока поддаваться панике? На сколько корректное лечение?
Здравствуйте. По заключению узи - довольно ощутимое расширение межполушарной щели - 9 мм, при норме до 4 мм. Подоболочечное пространство при норме до 3 мм, у Вас 6 мм. Боковые желудочки в рогах - незначительное отклонение, 3 желудочек норма верхняя граница.
Интернет зря читаете, Вы же не можете правильно отграничить патологии, нозологии и т.д. У деток расширение желудочковой системы очень часто наблюдается, вследствие гипоксии в родах, и все постепенно нормализуется. Критичности прям большой не вижу.
Какие жалобы по самочувствию? Как кушает, спит? По осмотру невролога все нормально?
Яна, Прикладываю осмотр невролога.
Жалоб так таковых нет, очень спокойный ребенок (первый постоянно кричал). Улыбается, крихтит, переворачивается на бок, начала хватать игрушки на развивающем коврике. Ночами спит хорошо. Днем бывает дремлет минут по 20-30. Иногда срыгивает, как мы думаем что сильно ножками болтает. В целом обычный ребенок. Немного повышен тонус и головку заваливает налево. Жидкостей и прочих отклонений в месяц небыло, сейчас делали проверочный на гемотому и вот вылезли отклонения....
Жалобы предъявляет.
Слабое удержание головки, чаще поворот влево.
Анамнез
заболевания
Бер-ть 3 ковид -19 на 30-31 нед, анемия ?РОды 2 с/п на 40 нед, г/п , Ап 9/10, кефалогематома темен области слева вес 2980, рост 50см.
Сон спокойный
НСГ 29.06.22- Эхопризнаки расширения наружных ликворных пространств, небольшого расширения III желудочка, кефалогематомы в стадии рассасывания в левой
теменной области..
Общий осмотр Общее состояние: удовлетворительное, голова по форме округлая, скошенность затылка слева. Окружность головы 42см, большой родничок 1*1см, окружность
груди 43см. Шея короткая. ЧМН- взгляд фиксирует, за предметом следит, движения глазных яблок в полном объеме, нистагма нет, зрачки D=S, фотореакции живые,
глазные щели D=S, носогубные складки симметричные, язык в полости рта по средней линии, фонация и глотание не нарушены, крик громкий. Мышечный тонус
повышенный, дистоничный. Сухожильные рефлексы D=S, живые. Ягодичные и бедренные складки D=<S. Отведение бедер полное. Опора на полную стопу, переднюю
треть стопы, с поджатием пальцев стоп, с акцентом на внутренний край стопы. Вегетативная нервная система: кожный покров розовый, гипергидроз. Психомоторное
развитие- поворачивается на бок, улыбается , смеется в голос.
Основной
диагноз
G24.8 - Прочие дистонии. Подтвержден. С-см двигательных нарушений, ЛДН.
Рекомендации Общие рекомендации: массаж, физиотерапия, солено- хвойные ванны через день №15, профилактика рахита, укладка головы по средней линии, микстура с цитралью
1% по 1чл3р/д1мес, контрольный осмотр через 3 мес+ НСГ.
На Ваш взгляд все в норме и бить панику пока рано? Жидкости в мозгу не критично много 1.9мм?
Принятый ответ
По осмотру невролога критичности не вижу, да есть тонусные нарушения, и рекомендации в этом плане даны хорошие - это масса и физиотерапия. Пока так, но в динамике узи пройдите не через 3 месяца, а через полтора. А так я прям страшного не вижу, расширение межполушарной щели конечно ощутимое, нудно понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По НСГ расширение межполушарной щели (норма 3-4), субарахноидального пространства (норма до 3мм), незначительное расширение передних рогов боковых желудочков (норма до 2мм). Изменения умеренные. Расширение ликворных пространств обычно является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, клинически не проявляется, лечения не требует. Все нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Поддаваться панике не стоит, у Вашего ребенка нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Повторите НСГ через 1.5-2 месяца для контроля на том же аппарате. Желательно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
По осмотру невролога есть нарушение мышечного тонуса. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и гимнастика. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание. Почаще выкладывайте на животик.
Микстуру с цитралью можно подавать, она выводит лишнюю жидкость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове):
*расширена межполушарная щель до 9 мм при норме до 4 мм
*расширено субарахноидальное пространство до 6 мм при норме до 2 мм
*расширен 3 желудочек до 5 мм при норме до 3 мм
Это свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Обязательно следить за положением головы у ребенка,чтобы не было "любимой" стороны.
Изменения по НСГ средней степени выраженности.
Лечение стартово назначено верное-это микстура с цитралью
Она с магнезией,помогает "убрать" лишнюю жидкость из головы.
Заведите дневник и измеряйте окружность головы 1 раз в 1 неделю,темп прироста не должен быть более 0,3 см
Через месяц контроль НСГ для решения вопроса о назначении диакарба.
Лечение требуется,не отказывайтесь.