Консультация дерматолога /

Как вылечить псориаз? — вопрос №947870

Добрый вечер. Скажите пожалуйста есть ли эффективное лечение от псориаза? Какие мази хорошо помогают и нужно ли проходить комплексное лечение ? У меня не большие поражение на локтях, коленках и на пальцах рук.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Рузанна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Рузанна. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Псориаз это хроническое заболевание, вылечить его нельзя, а вот перевести в римисию можно.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления как дежурных бляшек.
Кроме этих мест, есть ещё высыпания, какое проходили лечение.
Клиент
Татьяна, нет больше нигде нет. Только В этих местах. Псориаз у меня вышла после краснухи в 19 лет . Лечение никакое не проходила . Пару раз была у дерматолога и мне назначали акридерм и все. С говорили диету соблюдать .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда можно попробовать без системной терапии.
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 14 дней.
Далее мазь Дайвонекс 2 р в день на 1 мес. Далее крем Цинокап длительно.
Желательно пройти курс в/в инъекции Реамберином 5 раз через день.
Проверить нет ли изменений в биохимии :алт, аст, билирубин общ, холестерин, АСЛО, щелочная фосфотаза. Мочевина, креатинин.
Внутрь витД обязательно.
Клиент
Татьяна, эти анализы я сдавала 4-5 месяцев назад . Там все отлично . Все анализы в норме .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Значит необходимо проанализировать, что провоцирует, стресс, плохой сон, питание.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.а какими мазями пробовали лечиться?что помогало/не помогало?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Только акридермом пользовалась и в течении месяца мазью Элоком . Но эффекта не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бляшки дежурные.выводить с кожи их нужно кропотливо и долго.наружно мазь дермовейт 2 д в день 3нед,затем переход на крем цинокап 2р в день до разрешения.
Смягчение цикапласт б5 в течение дня.при неэффективности принимается курсово метотрексат под контролем врача
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рузанна, у Вас достаточно деликатная форма псориаза. Это дежурные бляшки, они тяжело поддаются лечению. Но лечение проводить нужно. Если нет обострения, то раз в год проходить поддерживающих курс лечения:
Т.Фолиевая кислота 1т 3р/д 20дн
Т. Витамины группы В месяц (Мельгамма, Комбилипен)
Гепатопротекторы (препараты улучшающие работу печени) - Гептор, или гептрал месяц
Местно: можно гель Ксамиол1р/д 2-3недели, после переходить на поддерживающию дозу 2р/нед 4 недели. Так же в течение дня подмазывать или кр. Айсида (на основе АСД фракции) или кр. Лостерин (на основе Нафталановой нефти) их можно использовать длительно, как поддерживающая терапия.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Эффективные средства приводят к ремиссии. Но длительность её вам никто не гарантирует, так как заболевание хроническое и может обостряться от инфекции, стресса и т. д.
Диеты как правило не помогают, если только нет видимой реакции на конкретный продукт.
Наружно можно использовать Дайвобет на 15дней с последующим снижением дозы.
Фототерапию.
Среди опытных коллег бытует мнение, что дежурные бляшки вообще лучше не трогать. Хотя ваше желание лечиться вполне понятно.
Если начнёте, лучше под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Рузанна.
Важно помнить, что псориаз это хроническое заболевание и нет методов, которые бы вылечили его навсегда.
При лечении ограниченных форм псориаза, как у Вас, используется наружное лечение.
С этой целью посоветовал бы мазь Дайвобет 1 раз в день на 2-3 недели.
Далее можно перейти на поддерживающую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста принять курс в/в инъекции Реамберином 5 раз через день? Есть смысль ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно используйте гель Ксамиол 1 раз в день до 8 нед . Общее обследование пройдите , общий анализ крови и мочи , биохимию , узи брюшной полости
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Рузана!
Псориаз это хроническое заболевание и полностью не излечивается.
Сейчас можно дайвобет 2 нед , далее перейти на дайвонекс 4 нед.
Капельницы с реамберином особо не влияют на течение болезни