Поставили срок по месячным, а не по ктр
Здравствуйте. Возникла следующая ситуация и, как следствие, недопонимание: первый скрининг был в мае на 13, 6 акушерской неделе. По размеру ктр врач узд определила, что плод соответсвует сроку 13,1 (0,69 мм). Тем не менее, сказала, что фантазировать на эту тему не будем, и в карту было записан срок не по фактическому ктр, а акушерский, т.е. врач ничего не меняла. Сейчас уже прошёл второй скрининг. По нему, так как в начале срок был поставлен неверно, отставание развития плода на 1,2 нед. Сказали, что повторное узи через 2 недели. И если по размерам догонять не будет, то уже будут назначать какие - либо доп. обследования. Ходила на скрининг так же в частную клинику. Там сказали, что все хорошо и в срок, что действительно сроки были выставлены неверно первый паш. Но в расчёт это никто ведь не возьмёт в жк, ведь все ориентируются именно на показания первого скрининга. Сейчас уже начинаются запугивания и т д. в плане отставания. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Есть 2 срока: акушерский- по менструации. И генетическое узи в 11-13,6 недель. Другие узи срок не устанавливают. 13.6 и 13.1 практически полное совпадение сроков.
Здравствуйте. Обратиться к заведующему, чтобы он убедил врача пересчитать сроки
Валерия, а какие могут быть последствия того, что расхождения сейчас больше, чем на неделю?
Принятый ответ
В норме расхождение может быть до 2 недель
Здравствуйте Кристина!Не совсем понимаю,откуда взялась разница на 2м скрининге в 10 дней,если на первом скрининге была разница в 3 дня.
Мария, здравствуйте на первом скрининге разница была 5 дней. На втором разница 8-9 дней
Кристина,действительно,срок на 1м скрининге поКТР самый точный,а если еще 1й скрининг рассчитан программой Астрая то он максимально точный.Вы можете настоятельно попросить ,чтобы срок откоректировали по его результатам.Но,в целом,разница даже в 10 дней не настолько принципиальна.
Мария, да, врач при мне рассчитывала в программе и показывала срок 13,1, но корректировать не стала и записала в заключении 13,6.
Хорошо, поняла вас
Принятый ответ
Кристина,странно очень.
Здравствуйте. Разница в 1-1, 5 неделю по узи и по месячным является нормой, это не патология
Галимат, вопрос немного в другом. Мне по узи записали полное совпадение с месячными, хоты по размеру ктр это было не так.
Здравствуйте. Вам нужно для себя ориентироваться на срок по первому скринингу. Если срок по последнему узи с ним не совпадает, есть смысл дополнительно обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет отставаний в развити. У вас все хорошо. Отставание- это 2 недели и более. По первому скрининг 13.1 и 13.6 это полное совпадение срока. Общая 13 недель
Здравствуйте. а вы можете прикрепить все свои узи чтобы я могла посчитать сроки?
Здравствуйте ,отставание считается до 2 недель, у вас у плода отставание нет, 13,1 и 13,6 сроки совпадают,