Консультация детского невролога /

Испуг малыша — вопрос №947970

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моему малышу 9 месяцев. Так получилось, что у меня был срыв при ребенке. Меня довёл один человек, хотя я долго сдерживалась, но в итоге я разрыдалась очень громко при малыше, а потом начала все громить, что было под рукой. Кроватку, косметику, все швыряла и кидала, при этом истерично плакала. Я видела как малыш испугался очень сильно и вздрогнул очень сильно, потом закатился в слезах истерично... Я видела, как он сильно напугался, до этого он так не пугался.... Мне очень стыдно и больно за то, что я позволила при ребенке такое.... Я очень боюсь, что теперь может быть? Может ли сильный испуг ребёнка отразиться на развитии? Может ли ребёнок от испуга начать отставать в развитии или могут ли быть какие то проблемы? Что нам делать?

Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, это не отразится на развитии ребенка. Если сильно испугался, может быть нарушение сна несколько дней. Старайтесь больше не срываться в присутствии ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое! Я так переживаю за него(((( он действительно очень напугался, плакал в истерике и сильно вздрогнул при моей панике(

Невролог
Не стоит себя винить, детки в таком возрасте быстро забывают, ничего страшного с малышом не будет.
Клиент
Алина, спасибо большое! А если все же я замечу что то в поведении не то? Что делать?
Невролог
Соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка. Старайтесь не кричать при ребенке.
Клиент
Алина, можно ли гулять, если на улице жара в 50 градусов? Мы уехали в Азию и тут вот так жарко. Малыш рождён в России и сейчас у нас перемена климата. Я сама еле переношу сейчас жару, а малыш постоянно потеет и днем и ночью.
Невролог
Гулять утром и вечером, в жару конечно не нужно, детки быстро перегреваются.
Педиатр
Добрый день!
Не переживайте, на развитие такая разовая ситуация никак не отразится.
Просто в будущем старайтесь такого не допускать.
Занимайтесь с малышом, гуляйте на свежем воздухе.
В жару днём лучше оставайтесь дома. Для малыша такая температура - это очень очень жарко. Буквально за 10 минут может перегреться.
Можно гулять рано утром или поздно вечером, когда нет такого пекла
Принятый ответ
Невролог, Психолог
Здравствуйте, не переживайте , на двигательном и психическом развитии ребёнка это никак не отразится ни сейчас ни в дальнейшем.
Но Вы -Мама, и Вы должны помнить об этом всегда , держать себя в руках, не пускаться в истерики и слёзы, не тревожиться , так как ребёнок очень тонко и сильно чувствует маму и ее внутреннее моральное состояние и настроение . Эта связь крепкая . Ребёнок ощущает Вас, если Вам плохо или Вы переживаете , от этого всего он начинает плакать без явной причины на то, делается капризным и беспокойным, нарушается его сон и аппетит . Если Вы кормите грудью, то вообще ребёнок сильно ощутит Ваше тревожное расстроенное состояние .
Атмосфера и микроклимат в семье должны быть спокойные и благоприятные , никаких разборок и ссор . Дети сильно чувствуют .
Помните, спокойна Мама- спокоен малыш.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое. Сейчас ночью спит и вздрагивает, просыпается и плачет... Наверное как то повлияло на него все же? (
Невролог, Психолог
В этом возрасте нервная система ребёнка ещё незрелая, от этого могут быть вздрагивания. Также ребёнку может что-то сниться не очень приятное, от этого может вздрагивать. Испуг в таком возрасте не фиксируется . Напугался немного, да, ещё за Вас напугался . Это естественная реакция любого живого человека .
Так что не накручивайте себя, успокойтесь сами внутренне , и с ребёночком будет всё хорошо.
Через несколько дней это пройдёт у него.
Никаких отдалённых последствий от данной ситуации у ребёнка не будет, на развитие речи и его двигательных навыков это не повлияет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не вините себя,у всех бывают ситуации,когда сложно себя контролировать и сдерживать.
На тот момент,значит,у вас действительно не было возможности поступить иначе.
Понаблюдайте за сном малыша,вздрагиваниями,и в целом за поведением в течение дня.
Если все будет нормально,то можно ничего не предпринимать.
Чаще показывайте малышу свою любовь и ласку.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ничего страшного не будет,не переживайте, главное что мама рядом.Малыши в таком возрасте все быстро забывают. Больше малышу положительных эмоций,побольше внимания,ласки и все будет хорошо.