Пропустила 2 дня дюфастона при беременности

Здравствуйте, у меня срок 6 недель и 2 дня от последних месячных. Назначили дюфастон по 1 таблетке каждые 12 часов. Я уехала на отдых и голова опустела, пропустила 2 дня приёма, целых 4 таблетки, сегодня вспомнила и в ужасе подскочила, выпила таблетку сразу. Болей никаких не было, выделений тоже. Причина назначения была, как я поняла, маленькое желтое тело, на момент 4 недели и 5 дней оно было 17,2мм. На последнем узи 5 недель 4 дня оно было 19мм. Скажите пожалуйста, это очень опасно? Что теперь делать? Завтра возвращаюсь с отдыха, идти сразу на узи?

Принятый ответ

Добрый день.
Очень странная причина назначения Дюфастона.
Если не появилось никаких жалоб, то ничего страшного нет.
Если снова начали прием , то продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, здравствуйте, на самом деле на тот момент на узи ещё не было видно даже плодного яйца, назначили скорее всего на всякий случай

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не было болей и кровянистых выделений, то не было и необходимости в Дюфастоне. Размер жёлтого тела не является показанием к назначению Дюфастона. Его можно спокойно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, здравствуйте, я наверное не совсем понимаю как это работает, дюфастон ведь помогает вырабатывать прогестерон, а если у меня мой собственный вырабатывается в достаточном количестве, значит резкая отмена не создала угрозу? Сходить на узи на всякий случай?

Всё верно. Если ничего не беспокоит, то необходимости в УЗИ также нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас на данный момент что то беспокоит? З/б были у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, нет, не было, это моя первая беременность. Ничего не беспокоит, не болит, кровянистых выделений не было ни раньше, ни сейчас. Хгч сдавала каждые 2 дня рост в 2,5 раза был.

Вот и отлично. Дюфастон можно не продолжать. У вас нет показаний. Принмай метил фолат 400мкг 2р.день, элевит 1 триместр 1р.день до 14 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, от такой резкой отмены не будет угрозы выкидыша?

Отменять нужно постепенно по пол таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно было дюфастон и не принимать заново, у вас показаний нет к приёму, из-за жёлтого тела его не назначают. Показание дюфастона это угроза выкидыша или неудачные беременности в анамнезе. А так ничего страшного не будет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, учитывая, что выделений не появилось , живот не заболел. Значит страшного ничего нет. Принимайте далее дюфастон согласно схемы

Здравствуйте, если угрозы нет, то не нужно начинать принимать

Здравствуйте! Дюфастон можно не продолжать пить, постепенно приостанавливайте. У вас нет показаний для его применения. Рекомендую принимать фолиевую кислоту 2р.день, элевит 1 триместр 1р.день до 14 недель