Консультация педиатра /

Понос у ребенка — вопрос №948402

здравствуйте. У ребенка 7 лет начался с утра понос, в течении 1.5 часов сходил уже 5 раз, болит живот.Температуры нет.Вечером ел сливы и абрикосы, возможно ли на них такая реакция? что можно дать ребенку от поноса и боли в животе?

Педиатр
Здравствуйте. Пока больше данных за синдром раздражённого кишечника, чем за инфекцию. Необходимо дать смекту, увеличить питьевой режим. И соблюдать диету. Для начальной терапии этого достаточно. Наблюдайте ребёнка, температуру, появление тошноты либо рвоты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, смекту как правильно дать?

Педиатр
По 1пакетику - 4 раза в день двое суток, затем по 1пакетику - 2раза в день 3 суток. Но нужно смотреть за характером стула, смекта имеет особенность "закреплять" стул. Если явления диареи разрешатся раньше 5 дней, то препарат отменяется ранее.
Клиент
Ольга, вроде днем стало легче, а к ночи температура 37.4, а сейчас 38.1 это инфекция всё таки? что-то давать от температуры нужно?
Педиатр
Доброе утро) при температуре выше 38.5 жаропонижающие. И стопдиар по 2таб-4раза в сутки 5 дней.
Клиент
Ольга, доброе утро. Где то в пол первого ночи дала парацетамол, потом через час полисорб, после полисорба рвота, температура всю ночь была 37.4-37.7, рвота была часа в 4 утра, и вот в 7 утра, рвет в основном водой желтой какой то, вызвала скорую, там не педиатр конечно, сказал регидрон давать и энтерофурил,этого достаточно? Поноса со вчерашнего обеда нет
Педиатр
Да, энтерофурил и есть стопдиар. При условии рвоты нужно давать мотилиум около 3х дней, он подавляет рвотный рефлекс.
Клиент
Ольга, а смекту или полисорб давать нужно?
Педиатр
Здравствуйте! Температура тела нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, температура нормальная, боль ноющая, потом резко сильная и бежит в туалет, после туалета боль уменьшается
Педиатр
Возможны два варианта - либо функциональное нарушение пищеварения, в связи с приёмом в пищу слабящих фруктов, либо вирусная кишечная инфекция с атипичным течением без температуры. Но так как всё таки чаще при инфекционном процессе имеется повышение температуры тела, то я склоняюсь к функциональному нарушению пищеварения. Ребенку можно дать смекту или неосмектин 1 пак два раза в сутки, адиарин 1 пак 3 раза в сутки, давать побольше жидкости из расчёта 30-40 мл на кг тела в сутки. Соблюдать безмолочную диету, также пока ограничить употребление свежих овощей и фруктов.
Клиент
Юлия, температура сейчас к ночи поднялась до 38.1, это инфекция? сбивать или как действовать?
Педиатр
Да, скорее всего вирусная кишечная инфекция. Сбивать при повышении температуры выше 38,5С, но всегда ориентироваться на самочувствие ребенка - если ребенок плохо переносит повышение температуры, можно сбить и менее высокую температуру. Лучше давать специальные растворы для отпаивания - регидрон био, адиарин регидро, также 30-40мл на кг веса в сутки вместо воды.
Клиент
Юлия, да отпаиваю дегидромином, но когда пьет, его тошнит и рвота, вместо энтерофурила продали элюфор, дала ему его и минут через 20 его вырвало, чай с сухарями дала-вырвало.И живот болит говорит, но как вырвет вроде чуть легче.Нужно рвоту останавливать?
Педиатр
Когда отпаиваете, давайте жидкость маленькими ложечками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Если рвота более 5 раз в день, можно попробовать мягкий препарат Мотилиум в суспензии, три раза в день, дозировка для каждого возраста указана на мерном шприце.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Дайте любой вяжущий препарат -сорбент- смекта подойдёт и тримедат Бэби от боли.Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, температуры нет, боль ноющая, потом резко сильно заболит и бежит в туалет, после туалета легче становится
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.Рекомендации выше.Тримедат уберёт болевой синдром.Еслт не станет легче через 3-5 дней-Сдавайте кал на патогенную флору.
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего функциональное расстройство.
Обильно отпаивать ребёнка. Исключить свежие фрукты и овощи. Давать сорбенты- смекта или полисорб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)