Ребёнок плачет после кормления

Ребёнку 1 месяц, недавно перешли полностью на смесь (нутрилон премиум) Давала 90 мл, но интервал в 3 часа не держится таким образом, уже через 1,5-2 часа ребёнок голодный. Стала давать 120, как указано по возрасту на коробке. Интервал выдерживается 2-2.5-3 часа, но после кормления чаще жуткий плач. Плюс в общем и целом беспокоит животик, постоянно кряхтит, тужится, пукает и плачет Как лучше поступить в таком случае? Так же Читала информацию, что смесь допускается давать но требованию, так ли это? Как в таком случае рассчитываешься количество смеси на одно кормление?

Принятый ответ

Здравствуйте, да,смесь тоже можно давать по требованию. Относительно такого поведения вполне возможно что начался период колик и он больше связан не с питанием, а с общим развитием ребёнка. На что обращать внимание: на характер стула ( появление пены или прожилок крови, заметное учащение, уплотнение стула) покраснение ануса, низкая прибавка веса за месяц , высыпания аллергического характера ( не путать с акне новорожденных).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, а как рассчитать тогда количество смеси, если давать по требованию? Со стулом, вроде как, на данный момент проблем нет, только газы, я так поняла, болезненно выходят

Ориентируйтесь на 1/5 массы тела. Пробовали уже кормить по такой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, я стала кормить каждые 2 часа, по крайней мере, этот интервал уже хорошо выдёргивали. Но сейчас, видимо, снова само собой возвращается на 3 часа. Ссылаюсь на скачок роста, тк сбой с интервалом был всего пару дней, плюс как раз 5 неделя была

И то и другое допустимый интервал между кормлениями, ориентируйтесь по ситуации. Иногда может быть так, иногда больше, иногда меньше. Удачи вам!

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Ребенок должен кушать 1/5 массы тела в сутки в возрасте 1 месяца, полученную цифру делим на кратность кормлений ( если кормить каждые 2 часа 10 раз в сутки, если каждые 3 часа 8 раз в сутки)
Нет ли у вашего ребенка срыгиваний, что со стулом( кратность, частота);
Свободное кормление , есди ребенок на грудном на искусственном, все-таки должна быть система.
Нет ли сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, поняла, спасибо! Срыгивания есть, иногда много бывает. Сыпь есть, но это потница. Стул сразу после перехода на смесь стал чуть чаще, сейчас примерно раз в сутки

Анастасия, срыгивания могут быть проявлением АБКМ, равно как и частый, полуоформленный стул.Если это так, то в данном случае показана полногидролизная смесь ( нутрилон пепти гастро).Переход постепенный, на этой смеси нормализуется стул, уйдут срыгивания, уйдут боли.
Сдайте копрограмму.
После еды вертикализуйте ребенка до 30 минут, в кровати приподнимайте головной конец на 20 градусов.Предпочтительней кормление каждые 2 часа, но в меньшем объеме.
Касательно потницы используйте неонатин в форме крема , либо цинксодержащие средства( цинковая мазь), воздушные ванны, Т воздуха в помещении 22-23С, душ несколько раз в сутки, одежда из хлопка, ванны с корой дуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо!!

?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смесь рассчитываем в зависимости от веса ребенка,суточная норма 1/5 от его веса. Высчитываем разовый объем исходя из количеств кормлений в сутки и объема смеси, который ребенок способен спокойно съесть за раз.
По требованию смесью кормить не желательно,оптимальный интервал 2-3 часа .Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, спасибо! Постараюсь тогда хотя бы 2 часа выдерживать !

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Вскармливание по требованию это для деток, кто на гв. Так как они кушают до 20 то 120 мл и отследить это нельзя, так ещё они грудью удовлетворяют сосательный рефлекс.
Попробуйте не 120, а 100 навредить пока, потом плавно доведёте до 120. Боль может характерно с перееданием , растягиванием желудка. Пробейте курс биогайи для нормализации кишечного переваривания по 5 капель 1 раз в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо большое!

Терпения и сил вам! Скоро все пройдёт!