Повышение антигена гепатита б

Здравствуйте, у меня хронический гепатит б впервые обнаружили в 1996 г. Помогите разобраться почему поднимается поверхностный антиген вируса. В 2020 он был 996ме/мл, в 2021-1970ме, в 2022-2701ме. Вирус растёт или что значит это? Спасибо.

Здравствуйте, поверхностный антиген это по сути белок, который входит в оболочку вируса, но также может просто вирусом нарабатываться. Это может сочетаться с активизацией процесса, а может и нет. В понимании, активен вирус или нет поможет уровень АСТ и АЛТ, количество ДНК вируса методом ПЦР..

По ДНК низкая вирусная нагрузка.

Елена, так если по днк нагрузка низкая, то почему растёт этот белок? Что обозначает его рост? Спасибо

Вирус находясь в печени может синтезировать не только вирусные частицы, но и и этот белок. Причем иногда эта белковая оболочка может не содержать ДНК вируса. Такие пустые машинки, без ДНК. И их много.

Елена, то есть угрозы это повышение не несёт? И ещё является ли это противопоказанием к вакцинации от коронавируса? Спасибо

Угрозы нет. Противопоказанием не является.

Здравствуйте!
Видимо повышается количество вируса и его оболочки, хотя это не особенно значимо. СТоит сделать Фиброскан, это гораздо важнее.

Павел, фиброскан это что? Анализ крови? На что? Спасибо

Это исследование степени рубцов на печени на специальном аппарате.

Павел, фиброскан сделала сегодня. Результат 0

Принятый ответ

Значит пока всё хорошо, достаточно только наблюдения

Здравствуйте
Повышение вируса
Но важное диагностическое значение имеет вирусная нагрузка (она низкая у вас) и состояние самой печени. Для этого понадобится биохимический анализ крови (Алт, аст, ЩФ, ПТИ) и Фиброскан (определяет наличие /отсутствие фиброза и цирроза печени)