Метеоризм с очень неприятным запахом

С весны 2021 г беспокоит сильное вздутие живота, постоянное урчание и бурление, были проблемы со стулом (в сторону запоров). Был поставлен диагноз СРК, но лечение ситуацию вообще не меняло. Куча анализов и обследований, по которым всё более менее нормально. С января этого года появилось постоянное отхождение газов с неприятным запахом (может щипать в носу и глазах). Была на консультации у нескольких проктологов - говорят, что с их стороны проблемы нет и мне к гастроэнтерологу. В этом месяце гастроэнтеролог направила на дыхательный тест на СИБР. Тест дал положительный результат. Прошла курс антибиотика (Альфа Нормикс 7 дней), сейчас по назначению врача принимаю Пробиолог + Нексиум + Микразим (10 000 ед) + урсофальк + диета (пока в процессе этого лечения, о результатах говорить рано). Вопрос такой: если вздутие и отхождение газов СИБР может объяснить, то характерно ли для него сильное изменение запаха (аж щиплет в носу)? Не видела такого симптома ни в одном источнике. Если нет, что можно проверить дополнительно?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Да для СИБР характерно изменение запаха стула, он может быть зловонным, поскольку повышена активность метан образующей флоры.
Вы обследовались на паразитов и гельминтов?
Кал на панкреатическую эластазу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, эластаза в норме (500 мкг/г), в копрограмме яйца гельмитов, антитела к лямблиям, токсокаре, аскариде, описторху не обнаружены. Как можно подавить активность метан образующей флоры?

Принятый ответ

Вам нужно наладить работу пищеварительной системы, продолжать курсовый приём назначенных препаратов: ферментов, желчегонных, заселять кишечник полезной микрофлорой - принимать пробиотики. Все постепенно восстановится.
При неэффективности этих мер и отсутствии эффекта может быть назначена альтернативная схема лечения СИБР у гастроэнтеролога, например метронидазолом.
Немаловажен аспект диеты.
Исключить продукты питания вызывающие повышение газообразования в кишечнике: бобовые, виноград, сладости, капуста, дрожжевую выпечку, лук и чеснок в чистом виде, газированные напитки, фастфуд, грибы.

Здравствуйте , да конечно , сибр будет воздействовать на запах , так как это патогенная микрофлора . Так же запах зависит от продуктов , которые Вы употребляете, преобладание больше белков или наоборот углеводов , тоже будет специфический запах .
Сдавали анализ на гельминты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, в копрограмме яйца гельмитов, антитела к лямблиям, токсокаре, аскариде, описторху не обнаружены. Есть ли способ узнать какой диеты лучше придерживаться (уменьшить потребление белков или углеводов)? Пока описанное мною состояние постоянное, отслеживать по схеме "прием пищи - вздутие - исключение из рациона" не работает.

При сибр рекомендуется средиземноморская диета .

Принятый ответ

Добрый день!Подтвержденный СИБР необходимо пролечить макмирором или ципрофлоксацином, поскольку альфанормикс в такой ситуации используется только на «долечивание».По поводу носа-лучше обратиться к ЛОРУ, сдать посев из носа и горла с чувствительностью к антибиотикам.

Здравствуйте. Конечно, такой симптом может быть за счет активности флоры в кишечнике.

Здравствуйте, вы нашли причину, как вы сейчас?