Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть расстройство пищеварения на нервной почве? — вопрос №2147161

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Уже примерно неделю наблюдается расстройство пищеварения: в течение дня метеоризм с неприятным запахом и не совсем оформленный стул (он не жидкий, но и не твердый). Запора нет, диареи тоже, ничего не болит. Просто есть ощущение, будто что-то там неправильно переваривается. Обычно проблем с этим у меня никаких нет, поэтому обратила внимание, что уже неделю не проходит. Ем все как обычно, антибиотики не пила (после них бывало такое иногда). Единственное, последние две недели нервничаю и плохо сплю. Но не знаю, может, ли это настолько влиять на пищеварение. Могут ли помочь пробиотики или нужно идти сдавать какие-то анализы?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Терапевт
Дина, здравствуйте, сколько раз в день Ваш стул?
Клиент
Дарья Андреевна, один раз, как обычно.

Терапевт
Учитывая, что Вы 2 неделе испытываете стресс, нервничаете, то, вероятнее, что Ваше состояние обусловлено функциональным расстройством кишечника, в данном случае (главное) - исключить триггер (то есть постараться избегать стрессовые ситуации) + из медикаментозной терапии - дюспаталин 200 мг 2 раза в день - 2 недели
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста в стуле слизи или крови не отмечаете ?
Какое количество стула за сутки?
Сколько раз?
Молочные продукты хорошо переносите?
Клиент
Анна Михайловна, стул один раз. Крови и слизи нет. Молочные продукты ем очень редко, потому что не люблю. То, что редкий раз ем (творог, молоко, бифилайф), переношу хорошо. Но на прошлой неделе молочки в рационе не было.
Гастроэнтеролог
Учитывая вашу клиническую картину и симптомы которые вы описываете:
Рекомендую вам пройти дообследование со стороны кишечника:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, расширенный анализ
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
При значимом повышении уровня фекального кальпротектина необходимо выполнить колоноскопию, со ступенчатой биопсией для исключения органической патологии.
Так как если имеет место функциональное состояние кишечника, прежде всего мы исключаем все органическую патологию.
Так как это диагноз исключения.
Ваши жалобы также могут быть обусловлены вполне, психоэмоциональным состоянием.
При болевом синдроме прием спазмолитических препаратов, тримедат или дюспаталин или необутин или спарекс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул сколько раз в день ?
Да , на фоне стресса так может быть .
Клиент
Екатерина Андреевна, один раз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней .
Если симптомы будут так же , то выполнить :
Общий анализ крови
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр.