Консультация педиатра /

Стул у 3 мес ребёнка — вопрос №948593

Здравствуйте!
Нам 6.07 3 месяца .
Родились в весе 3350, кормлю только ГВ, сейчас вес 5250.
Самостоятельного стула -нет, используем газоотводную трубку или свечи глицер, тогда выходит все , как быть ?

Педиатр
Здравствуйте.
Как часто стимулируете стул?
Какой он консистенции?
Ребенка беспокоит задержка стула?
Другие жалобы есть? Сыпь, срыгивания?

УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Ангелина, свечку раз в 4 дня ставим , тогда стул жидкий и горчичного цвета . Симптоматики другой нет . Вот когда вижу что ножками дрыгает и живот вздутый использую свечку (

Клиент
Ангелина, по узи все хорошо
Педиатр
Если подождать ещё 1-2 дня?
Стул на гв может быть раз в 5 дней, если нет выраженного беспокойства не стимулируйте стул.
Делайте массажик, помогайте тужиться, ребенок должен научиться какать.
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте подавать ребенку максилак бэби 10 дней в саше, добавляя в молочко (сцеживая). При коликах можно использовать препараты либо biogaia по 5 кап, либо Эспумизан Бэби тоже 5 кап - дней 14.
Педиатр
Дарья, Добрый день.
На ГВ стул может быть раз в 5-7 дней
Ориентир - поведение ребенка.
Не беспокоен, просто ждём самостоятельный стул.
Нет--- помогаем.
Советы:
1 выкладывать на животик перед каждым кормлением-, подставить свою ладонь к стопам ребенка, чтобы он пытался ползти это укрепляет мышцы живота и легче газы и стул.
2 при беспокойстве- держать ребенка, на руках, как будто вы его держите над горшком .3 можно попробовать дюфалак- от 2,5 до 5мл .
Доза подборка ,даётся 1 раз в сутки.
Если долго не было стула, вначале или микролакс или глицериновые свечи, потом Дюфалак, и важно через 1-2 дня чтобы был жидкий самостоятельный стул нескольких дней.
Затем можно уменьшить дозировку, чтобы стул был кпшицеобразный,но хотя бы через день.
4 следите за своим кишечником.
5 консультация очно- гастроэнтеролога.
Фермент могут крепить наоборот.
Удачи вам
Педиатр
Дарья, здравствуйте. А Вы сами достаточное количество овощей и фруктов едите?
Клиент
Лариса, да. Овощи и фрукты есть в рационе
Педиатр
Скажите, пожалуйста, употребление таких значимо стимулирующих продуктов как огурцы, свежие яблоки, слива/чернослив в течение нескольких дней не влияет на частоту стула?
Какие нибудь про-/метабиотики на лактобактериях пробовали давать ребенку: Биогая , хилак-форте?
Клиент
Лариса, нет, не давала . У меня так же проблемы со стулом (
Ранее принимала ферменты(юниэнзим . Панкреатин , dijest basic-тогда со стулом все ок ) на гв боюсь что-то понимать
Педиатр
Дарья, проблемы в плане запоров или наоборот?
Клиент
Лариса, у меня у самой запоры часто бывают . Причины нет, в плане медицины . На фоне частых стрессов .
Ещё переживаю за недобор веса у малышки , но вроде по норме все
Клиент
Лариса, нет. Как и мне это не помогает , так и малышке(
Попробую не стимулировать в след раз, просто подождём и массаж поделаю .
Благодарю
Педиатр
Дарья, попробуйте технику высаживания. Это когда ребенок к Вам спинкой , а Вы держите за бёдра, прижимая их к животу. Брюшной пресс повышается и вероятность стула увеличивается.
На здоровье, скорейшей нормализации стула.