Опасность заразиться опоясывающим герпесом при беременности

19 июня общалась с родственником у которого 20 июня проявился опоясывающий лишай. Последние высыпания у него проявились 25 числа.у меня беременность 29 нед. Заразен ли ещё родственник, могла ли я заразиться, какие анализы стоит сдать, чтобы узнать есть ли у меня антитела и не заразилась ли я. Болела ли ветрянкой или сведений о привычке от нее у меня нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не болели, то риск заразиться есть. Человек становится незаразным через 5 дней после последних высыпаний ( то есть с завтрашнего дня).
Можно проверить иммунитет, сдав иммуноглобулин Джи к ветряной оспе.
Заразились или нет, будет известно позже. Иммуноглобулин М ( показывает текущую инфекции) сдавать смысла нет.
Необходимо наблюдать за состоянием. Признаки болезни могут возникнуть в течение 11-21 дня после контакта с больным.

Здравствуйте, опоясывабщем герпесом вы не заразилась, а заразилась вирусом ветряной оспы, если ранее не более. ОГ появляется при ослаблении иммунитета. Больной перестаёт быть западным через 5 дней после появления последнего элемента сыпи..вам можно сдать анализ на антитела к V. Herpes zoster

Екатерина, то есть за сутки до высыпаний опоясывающего герпеса человек заразен? Воздушно капельным путем это передается?

Принятый ответ

Да, заразен и воздушно-капельнум путем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, родственник заразен, но вероятность заболевания низкая, т.к. большая часть людей переносят ветрянку в детстве.
Да, вирус передаётся воздушно-капельным путём.
О наличии антител можно узнать сдав анализ на IgG к ветряной оспе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, есть возможность заразиться, если ранее не было контакта организма с ней,но она низкая
Можно узнать о наличии иммунитета сдав анализ на IgG к ветряной оспе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не болели,то риск заражения есть. Ветрянка\опоясывающий лишай не опасны в период беременности.