Консультация педиатра /

Твёрдый кал у ребёнка — вопрос №948664

Здравствуйте. Ребёнку почти 11 месяцев. С рождения на смеси (2 раза в день НАН оптипро и 2 раза НАН кисломолочный). В 10 месяцев вес был 8кг 600 гр. Ребёнок активный, не плаксивый. Очень беспокоит меня её твёрдый и очень тёмный кал, ближе к чёрно-коричневому. В туалет ходит как козочка, маленькими твёрдыми тёмными орешками. Кушает прикорм пюрешками, варю сама. Чаще всего либо куриное филе, либо индейки филе, либо говядина, телятина +кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь. На тощак даю ложку оливкового масла по совету нашего педиатра. Любит очень детские творожки. Воды выпивает в день 80-120мл. Говорила о проблеме педиатру, она нам выписала Бак-сет, мы пропили его, но никаких изменений. Потом выписали нам Линекс (1/3 капсулы 3 раза в день), пьем его уже 2 недели, но изменений опять никаких. На анализы нас ни на какие не отправляют. А сегодня на Кале увидела маленький кусочек слизи кровавый, сфотографировать не смогла, так как на фото его не видно. Он совсем не большой. Что нам делать?

Педиатр
Добрый день!
Твёрдый кал - это показание к назначению слабительных тк есть риск образования трещины.
Начните форлакс или лактулозу.
Принимать можно длительно, до 3 месяцев, привыкания не вызывают.
В питание побольше овощей, фруктов, зелени, нежирные сорта мяса и рыбы. Допаивайте побольше водой.
В течение дня массаж животика по часовой стрелке.
Сдайте кал на копрограмму.
Прожилки крови чаще всего указывают на непереносимость белка коровьего молока, запоры тоже свойственный.
Поэтому на месяц исключите из рациона всю молочку, говядину, телятину.
Линекс малышу не нужен
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо вам большое. Вы пишите исключить молочку, то есть молочные кашки растворимые тоже перестать давать? Смесь можно оставить?

Педиатр
Попробуйте для начала убрать из прикорма эти продукты и начать форлакс либо лактулозу, сдать копрограмму. Можно давать безмолочные каши.
Дальше в зависимости от результата будем думать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пробиотики сейчас не нужны, видимо проблема в питании, старайтесь делать каши овощные пока, без мяса.

Использовать пока форлакс (по возрасту только он), так как маленький сгусток крови, скорее всего из-за твёрдого стула (ранит стенки кожи, образуя возможные маленькие микротрещина или риск их возникновения).

Сдать можно кал на копрограмму (оценить вообще что происходит в работу желудочно-кишечного тракта), и по анализу уже может сказать что-то более детально.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо, я поняла.
Педиатр
Добрый день! Добрый вечер ! В даном случае желательно началь принимать начинаем форлакс, он более адаптирован для детей, т.к. делает стул мягким. Начинаем с 1 пакетика , наблюдаем за ребёнком 3-4 дня, если стул становится кашицеобразый и ежедневный продолжаем давать, если нет увеличиваем дозировку до 2 пакетиков. Данный препарат принимаем длительно менее 2 месяцев.( привыкание данный препарат не вызывает). Обогатить рацион питания овощами и фруктами, которые богаты пищевыми волокнами. Ограничить крепящие продукты, такие как рис, сдоба. Давать каждый день слабящие продукты: чернослив, свекла, тыква.Обязательно делать ребёнку массаж животика,акцентироваться на левую половину животика, где скоплены каловые массы. Пробиотик желательно не давать, польско он закрепляет стул.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Я всё поняла. Будем делать упор на овощи, фрукты и куплю препарат.
Клиент
Нина, 1 пакетик в день давать Форлакс? Его можно в смесь добавлять? Или давать отдельно?
Педиатр
Давать 1 пакетик в сутки,если положительной динамики не наблюдается,увеличиваем дозировку в 2 пакетика.
Вообще данный препарат желательно растворять в теплой кипяченой водичке,но для маленьких деток разрешается растворять в компоте,соке
Здоровья вам и вашему ребенку
Клиент
Нина, спасибо большое, попробуем. Может хоть какие-то изменения будут.
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из яблок и чернослива.
Питаемся часто, небольшими порциями.
Ежедневно кушаем фрукты и овощи, кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт) перед сном.
Хороший эффект даёт форлакс.
По 1 пакетику раз в день, курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. А кефир это детский? Или можно обычный, и если обычный, то сколько процентный?
Клиент
Ангелина, и подскажите пожалуйста, а смесь и оптипро, и кисломолочную оставить можно?
Педиатр
Можно полностью перейти на кисломолочную.
Кефир обычный 1%
Клиент
Ангелина, спасибо большое Вам.