Консультация гинеколога /

Выделения кровянистые через 2 месяца после родов — вопрос №1536505

Здравствуйте уважаемые врачи. Роды 4-е. После родов плохо сокращалась матка,была вакуум аспирация+ окситоцин. Родила 2 июля. Три дня назад началась мазня,больше с утра, темно коричневая ,к вечеру прокладка уже была чистая. И вот вчера к вечеру пошла кровь,слизистая, при походе в туалет были ткани эндометрия. Утром встала опять вышла кровь,а сейчас просто мажет розово-красным. Потягивает живот,скажите пожалуйста, что это такое? Узи делала 2 недели назад, было все в пределах нормы

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет,грудью уже как месяц точно не кормлю
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Вполне вероятно, что начались первые менструации.
Если выделения не примут обычный характер, как менструации в течение ближайших дней, то на всякий случай можно выполнить еще одно контрольное УЗИ.
Клиент
Елена Борисовна, у меня на узи были включения в матке,но без кровотока и врач сказала ждать месячные, что с ними все выйдет. Что все хорошо.
Акушер, Гинеколог
А можете прикрепить сам протокол?
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Действительно, в полости матки были гиперэхогенные включения, но, главное - без кровотока. Это значит, что они способны выйти самостоятельно. Вполне возможно, что матка сократилась и они вышли.

Признаков овуляции тоже нет, но были фолликулы 10 мм, не исключено, что один из них станет доминантным и совулирует.
Клиент
Елена Борисовна, это узи 2 недели назад было. То есть это матка досокращается?
Акушер, Гинеколог
Да, я увидела дату.

Да, признаков прошедшей или грядущей овуляции в скором времени не было. Растущие фолликулы были, но для овуляции еще не подходящие.
С бОльшей вероятностью - матка сократилась и ее содержимое нашло выход.
Клиент
Елена Борисовна, простите пожалуйста за такое,у меня до Этой мазни был оргазм. И вот после этого началось,могло ли это спровоцировать?
Акушер, Гинеколог
Конечно.
Вот, как раз, при оргазме и происходит сокращение матки. Это и могло послужить пусковым моментом.
Клиент
Елена Борисовна, поняла тереть все. Спасибо большое! Поводов нет переживать?
Акушер, Гинеколог
Если выделения не имеют неприятного запаха, нет сильной боли внизу живота, прокладка не заполняется целиком быстрее, чем за 1 час, нет подъема температуры тела, то никаких поводов для переживания нет.

Клиент
Елена Борисовна, спасибо Большое. Я сейчас антибиотик пью,и не пойму от чего живот тянет ,от выделений или кишечника
Акушер, Гинеколог
При воспалительных заболеваниях органов малого таза боли в самом низу живота.
Клиент
Елена Борисовна, ну тут тоже тянет живот внизу как при месячных
Акушер, Гинеколог
Сокращения матки могут сопровождаться такими ощущениями. Если боли не прекратятся в течение ближайших дней или будут нарастать, то конечно, нужно будет вновь повторить контрольное УЗИ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте . Кормите ли вы грудью?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, уже как месяц не кормлю
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае это менструации
Клиент
Светлана Николаевна, ну у меня не идут так менструации. Они утром выйдут,а в течении дня мазня и то,только похода в туалет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если вы все же обеспокоены, то проведите узи органов малого таза . Но , учитывая дату родов и отсутствие грудного вскармливания- больше данных за менструацию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо проводить УЗИ для понимания полноценной картины. ВЫделения могут быть до 8 недель после родов и должны уже заканчиваться. надо смотреть, что мешает.
Не исключено, что пошла менстурация.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, узи я прикрепила. Делали 16 августа,что опять на узи идти?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, в такой ситуации 2 недели это приличный срок
Клиент
Вера Николаевна, простите в какой такой ситуации? Из меня не льет ,боли сильной нет. Выделения такие же как при лохии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лохии-это послеродовые выделения, которые могут быть до 8 недель беременности. Вы отмечаете ухудшения ситуации после окончания выделений уже после послеродового периода. Поэтому вам показано проведение узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после родов цикл будет нерегулярным, и восстанавливаться в течении года если по узи всё хорошо, то это нормально, если вы не на гв , то можно принимать кок