Выделения кровянистые через 2 месяца после родов

Здравствуйте уважаемые врачи. Роды 4-е. После родов плохо сокращалась матка,была вакуум аспирация+ окситоцин. Родила 2 июля. Три дня назад началась мазня,больше с утра, темно коричневая ,к вечеру прокладка уже была чистая. И вот вчера к вечеру пошла кровь,слизистая, при походе в туалет были ткани эндометрия. Утром встала опять вышла кровь,а сейчас просто мажет розово-красным. Потягивает живот,скажите пожалуйста, что это такое? Узи делала 2 недели назад, было все в пределах нормы

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, нет,грудью уже как месяц точно не кормлю

Я Вас поняла.
Вполне вероятно, что начались первые менструации.
Если выделения не примут обычный характер, как менструации в течение ближайших дней, то на всякий случай можно выполнить еще одно контрольное УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, у меня на узи были включения в матке,но без кровотока и врач сказала ждать месячные, что с ними все выйдет. Что все хорошо.

А можете прикрепить сам протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, посмотрела.
Действительно, в полости матки были гиперэхогенные включения, но, главное - без кровотока. Это значит, что они способны выйти самостоятельно. Вполне возможно, что матка сократилась и они вышли.

Признаков овуляции тоже нет, но были фолликулы 10 мм, не исключено, что один из них станет доминантным и совулирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, это узи 2 недели назад было. То есть это матка досокращается?

Да, я увидела дату.

Да, признаков прошедшей или грядущей овуляции в скором времени не было. Растущие фолликулы были, но для овуляции еще не подходящие.
С бОльшей вероятностью - матка сократилась и ее содержимое нашло выход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, простите пожалуйста за такое,у меня до Этой мазни был оргазм. И вот после этого началось,могло ли это спровоцировать?

Конечно.
Вот, как раз, при оргазме и происходит сокращение матки. Это и могло послужить пусковым моментом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, поняла тереть все. Спасибо большое! Поводов нет переживать?

Если выделения не имеют неприятного запаха, нет сильной боли внизу живота, прокладка не заполняется целиком быстрее, чем за 1 час, нет подъема температуры тела, то никаких поводов для переживания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Большое. Я сейчас антибиотик пью,и не пойму от чего живот тянет ,от выделений или кишечника

При воспалительных заболеваниях органов малого таза боли в самом низу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, ну тут тоже тянет живот внизу как при месячных

Сокращения матки могут сопровождаться такими ощущениями. Если боли не прекратятся в течение ближайших дней или будут нарастать, то конечно, нужно будет вновь повторить контрольное УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте . Кормите ли вы грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте, уже как месяц не кормлю

В таком случае это менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, ну у меня не идут так менструации. Они утром выйдут,а в течении дня мазня и то,только похода в туалет

Если вы все же обеспокоены, то проведите узи органов малого таза . Но , учитывая дату родов и отсутствие грудного вскармливания- больше данных за менструацию

Принятый ответ

Добрый день!
Вам надо проводить УЗИ для понимания полноценной картины. ВЫделения могут быть до 8 недель после родов и должны уже заканчиваться. надо смотреть, что мешает.
Не исключено, что пошла менстурация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Николаевна, узи я прикрепила. Делали 16 августа,что опять на узи идти?

Да, в такой ситуации 2 недели это приличный срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Николаевна, простите в какой такой ситуации? Из меня не льет ,боли сильной нет. Выделения такие же как при лохии

Лохии-это послеродовые выделения, которые могут быть до 8 недель беременности. Вы отмечаете ухудшения ситуации после окончания выделений уже после послеродового периода. Поэтому вам показано проведение узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, после родов цикл будет нерегулярным, и восстанавливаться в течении года если по узи всё хорошо, то это нормально, если вы не на гв , то можно принимать кок