Консультация терапевта /

Лимфоузел на шее — вопрос №948696

Добрый день, поехали на море, тут ветрено и прохладно, вылез лимфоузел на шее, затем с той же стороны под подмышкой и очень сильно болит не поднять руку. Так же грудь болит. Перед отпуском делала кт груди с контрастом все хорошо. В 2011 году был саркоидоз лёгких, лечение не получала все прошло само. За легкими и грудью слежу. Что делать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую при болях принимать НПВП, если состояние не улучшится нужно сдать общий анализ крови, для решения вопроса об приеме антибиотика и обратится к хирургу, узи. л/узлов.
Принятый ответ
Клиент
Вита, нет возможности сделать это в ближайшие дни, только лишь после 5 числа. Приём антибиотика может ухудшить состояние?

Терапевт, Функциональный диагност
Пока достаточно нпвп так как инфекция может быть вирусной.
Клиент
Вита, к меня был цитомегаловирус, может быть он, а если инфекция то какая? Была в Блохина с этими лимфоузлами года 2 назад сказали о пункции речи не может быть. Все хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть реинфекция ЦМВ, в любом случае пока достаточно симптоматического лечения, если боли приобретут выраженный характер, повысится температура высокая тогда нужно бежать к врачу и на анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Шейные лимфоузлы обычно реагируют на вирусную инфекцию, заболевания лор органов, полости рта, но воспаление л/у подмышечных впадин обычно не наблюдается.
Пока нет возможности обратиться на прием к врачу можете принимать найз по 1 таб х 2 раза в день - 5 дней.
Лимфоузлы не надавливать, не греть, не переохлаждаться.
Запланировать узи лимфоузлов, при наличии возможностей обратиться на очный врачебный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а я о это может быть впринципе?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может переносите орви или есть воспалительный процесс.
Анализы нужно сдать, чтоб доктор вас осмотрел, пропальпировал.
Потом можно будет сделать какие то выводы.
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для пальпации лимфоцзлов, узи прдмышечных и шейных лимфоузлов. До приёма врача допустим приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5 дней; омез 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, а что это может быть? Ко врачу раньше 8 числа в никак не попаду
Терапевт
Так может протекать орви, такая реакция на переохлаждение. Но необходимо оценить их очно и посмотреть на узи, только после этого можно будет сделать выводы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего реактивный лимфаденит на переохлаждение, вирусную инфекцию.
Рекомендовала бы Флемоксин солютаб 500 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Нимесил 100 мг 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома 5 дней.
Если есть проблемы по части ЖКТ: Омез 20 мг утром за 30 минут до еды для зашиты слизистой оболочки желудка.
Обильное тёплое питье: клюквенный морс, чай с молоком, лимоном.
Желательно очно показаться терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне кажется у вас самый верный ответ… так как оно резко все по телу увеличились и побаливают, у меня уже так было как то в груди и подмышках но кроме как увеличения на узи и кт нечего не было видно, так же у меня цитомегаловирус,мне говорили что если он есть то вот такая ситуация возможна
Терапевт, Кардиолог
Да, возможна такая ситуация если ЦМВ в персистенции. При ослаблении иммунитета, переохлаждении - он может активизироваться и давать увеличение Л/У в том числе.
Клиент
Анна, у меня есть амоксикслав 500+ 125, он подойдёт?
Терапевт, Кардиолог
Да подойдёт. Кратность приема 3 раза в сутки 7 дней.
Для кишечника параллельно добавить Линекс или баксет по капсуле в сутки до 7 дней.
Клиент
Анна, о цмв и его персистенции. Я его не лечила никак.. просто сдала анализ который показывал большое количество антител
Терапевт, Кардиолог
Можно дополнительно пропить Циклоферон по схеме в качестве иммуномодулирующей терапии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для купирования боли - препараты НПВП, например ксефокам, нимесил, ибупрофен. ЛУ не трогать, не греть.
Они могли среагировать на переохлаждение, вирусную инфекцию, патологию указанных областей.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а приём антибиотиков нужен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ! вам необходимо сделать с узи лимфатических Узлов , сдать общий анализ крови и записаться на очную консультацию к хирургу.Пока при болях принимайте НПВП