Лимфоузел на шее
Добрый день, поехали на море, тут ветрено и прохладно, вылез лимфоузел на шее, затем с той же стороны под подмышкой и очень сильно болит не поднять руку. Так же грудь болит. Перед отпуском делала кт груди с контрастом все хорошо. В 2011 году был саркоидоз лёгких, лечение не получала все прошло само. За легкими и грудью слежу. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую при болях принимать НПВП, если состояние не улучшится нужно сдать общий анализ крови, для решения вопроса об приеме антибиотика и обратится к хирургу, узи. л/узлов.
Вита, нет возможности сделать это в ближайшие дни, только лишь после 5 числа. Приём антибиотика может ухудшить состояние?
Пока достаточно нпвп так как инфекция может быть вирусной.
Вита, к меня был цитомегаловирус, может быть он, а если инфекция то какая? Была в Блохина с этими лимфоузлами года 2 назад сказали о пункции речи не может быть. Все хорошо
Может быть реинфекция ЦМВ, в любом случае пока достаточно симптоматического лечения, если боли приобретут выраженный характер, повысится температура высокая тогда нужно бежать к врачу и на анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шейные лимфоузлы обычно реагируют на вирусную инфекцию, заболевания лор органов, полости рта, но воспаление л/у подмышечных впадин обычно не наблюдается.
Пока нет возможности обратиться на прием к врачу можете принимать найз по 1 таб х 2 раза в день - 5 дней.
Лимфоузлы не надавливать, не греть, не переохлаждаться.
Запланировать узи лимфоузлов, при наличии возможностей обратиться на очный врачебный осмотр.
Алексей, а я о это может быть впринципе?
Может переносите орви или есть воспалительный процесс.
Анализы нужно сдать, чтоб доктор вас осмотрел, пропальпировал.
Потом можно будет сделать какие то выводы.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для пальпации лимфоцзлов, узи прдмышечных и шейных лимфоузлов. До приёма врача допустим приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5 дней; омез 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.
Фирюза, а что это может быть? Ко врачу раньше 8 числа в никак не попаду
Так может протекать орви, такая реакция на переохлаждение. Но необходимо оценить их очно и посмотреть на узи, только после этого можно будет сделать выводы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего реактивный лимфаденит на переохлаждение, вирусную инфекцию.
Рекомендовала бы Флемоксин солютаб 500 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Нимесил 100 мг 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома 5 дней.
Если есть проблемы по части ЖКТ: Омез 20 мг утром за 30 минут до еды для зашиты слизистой оболочки желудка.
Обильное тёплое питье: клюквенный морс, чай с молоком, лимоном.
Желательно очно показаться терапевту.
Анна, мне кажется у вас самый верный ответ… так как оно резко все по телу увеличились и побаливают, у меня уже так было как то в груди и подмышках но кроме как увеличения на узи и кт нечего не было видно, так же у меня цитомегаловирус,мне говорили что если он есть то вот такая ситуация возможна
Да, возможна такая ситуация если ЦМВ в персистенции. При ослаблении иммунитета, переохлаждении - он может активизироваться и давать увеличение Л/У в том числе.
Анна, у меня есть амоксикслав 500+ 125, он подойдёт?
Да подойдёт. Кратность приема 3 раза в сутки 7 дней.
Для кишечника параллельно добавить Линекс или баксет по капсуле в сутки до 7 дней.
Анна, о цмв и его персистенции. Я его не лечила никак.. просто сдала анализ который показывал большое количество антител
Можно дополнительно пропить Циклоферон по схеме в качестве иммуномодулирующей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для купирования боли - препараты НПВП, например ксефокам, нимесил, ибупрофен. ЛУ не трогать, не греть.
Они могли среагировать на переохлаждение, вирусную инфекцию, патологию указанных областей.
Марина, а приём антибиотиков нужен?
нет
Здравствуйте ! вам необходимо сделать с узи лимфатических Узлов , сдать общий анализ крови и записаться на очную консультацию к хирургу.Пока при болях принимайте НПВП