Консультация лора /

Фронтоэтмоэдит или отек раковин, побочка от антибиотика при жкб — вопрос №948731

Здравствуйте, подскажите пжл как быть? 2 недели назад заболела носоглотка (так у меня проявляется орви), t 2дня 37, выделений не было, горло не болело, t стала норма 36,6-36,8 (самолечение виброцил 2дня, потом перешла на називин 2дня, грипроферон, аквамарис, ингавирин, отипакс 3дня), болела голова слева висок, глазница слева, ухо стреляло и начинало болеть, нос дышит все время, но чувствуется тяжесть во лбу и переносице, глаз левый днем слезился, утром наоборот сильная сухость не проморгаешь без воды глаза. Перешла на фликсоназе, стало отсмаркивать иногда через нос, откуда то высоко прозрачные выделения, но смаркаешься долго, пока как ниточки не выйдут, иначе в носоглотке хрюкает (6дн использовала). В субботу начало простреливать левую часть головы, испугалась бросила фликсоназе, в итоге слизь не могла отхаркнуть с носоглотки, с трудом, пока називин не закапаешь. Гноя не было. В воскресенье к 1 лору, сказал ничего нет, ренген не нужен, возможно воспален тройничный нерв, пить нимесил 2р - 3дня. 2 дня пропила прострелив боли ушли, но тупаю боль во лбу, переносице и левой части лица и головы не проходило даже от нимесила. 2 лор сказал сделать рентген, на ренгене сказал острый фронтоэтмоэдит слева, назначил кларитромицин 500мг×2р = 7дн, синупрет и тизин. 3 лор говорит что нет на рентгене этого, просто отек раковин, нужен фликсоназе, тизин первые 2-3дня, синупрет оставить и зодак пить, антиб не нужен. Я делала фликсоназе утром и вечером, тизин в обед и на ночь, зодак, синупрет - 2 дня, не полегчало и я приняла вчера на ночь и сегодня утром антибиотик, через 3ч линекс. Вчера уже начались в ночь голодные боли в желудке, а сегодня голодные боли и сильная горечь во рту чере 1ч после антиб-ка и не проходит, аж тошнит. В анамнезе жировой гипотоз печени и ЖКБ (без болей). Подскажите пжл что делать с антиб, можно ли не пить, раз такие побочные, боюсь за жкб, чтобы не обострилось, приступов еще не было. Нужно ли менять антиб или можно без него? Ничего что после 2таб я отменю кларитромицин? И есть ли все таки на ренгенете фронтоэтмоэдит? Или просто снять отек раковин. Также слева искривление перегородки давно.

Педиатр
В вашей ситуации для ориентирования необходимости Антибиотика и возможности отмены жевательно хотя бы кровь сдать
Клиент
Наталья, прикрепила ренген, посмотрите пжл, есть ли что то серьезное на снимке.

Педиатр
Там действительно есть воспалительный процесс но для того чтобы понять какой причиной он вызван необходимо как минимум сдать анализ крови, А лучше всего риноцитограмму анализ носовой слизи на клетки
Клиент
Наталья, странно что ни один лор не назначил анализы, антибиотик выписали сразу по рентгену только. Поняла, постараюсь сдать, но результат будет не скоро,через 2-3дня, а пока если яперестану пить кларитромицин, так можно отменять антибиотик после 2 таб?
Педиатр
Я не думаю что антибиотик Кларитромицин повредит вам необратимо что-то в районе желчного пузыря, или вашей печени, если есть такая необходимость то можно просто его поменять например на Амоксиклав по 1 г два раза, он не действует на печень. Но отменять назначенный лором антибиотик я бы не советовала
ЛОР
Здравствуйте. По рентгену действительно есть отек, но уровня жидкости нет, то есть гноя нет. Да и вы сами не высмаркиваете гной. Поэтому конечно чтобы оправдать назначение антибиотика нужен клинический анализ крови. А так отек убираем только препаратами по типу флексоназе. Можно Синупрет дополнительно, промывание носа.
Клиент
Татьяна, да гноя не было, ни желтых выделений. Вначале приема неделю назад 2 дня были прозрачные выделения, я их отсмаркивала откудато высоко из переносицы, не как обычный насморк, потом когда я бросила фликсоназе, я пару дней отхаркивала через носоглотку, вперед перестало отсмаркиваться. Сейчас когда я уже 2 дня брызгаю и фликсоназе и тизин выделений нет вообще никаких, ни с носа, ни с носоглотке. Голове стало легче только сегодня на 3д не болит, только напряжение в глазах, но я не пойму это на третий день этих спреев улучшения или от 1т антибиотика, что приняла вчера на ночь. Т.к. утром наконец то прошла почти голова, ухо и глаз не болит, только тяжесть в глазах и немного в переносице.
Клиент
Татьяна, * в начале приема фликсоназе
ЛОР
Как вы дышите? Флексоназе это препарат которому нужно время для накопления он не действует сразу. Так как нет никаких выделений, возможно воспаление вирусное. Но точный ответ нам может дать только анализ крови.
Клиент
Татьяна, хотя до этого голова болела и левое ухо, глаз, верхняя челюсть слева в конце болела 7 дн. Но на это время я не делала ни фликсоназе, ни сосудосуживающие, только промывала солевыми растворами. Фликсоназеи тизин начала во вторник вечером. Что странно вчера болела правая сторон - ухо ныло, шея и нижняя челюсть справа. Антибиотик выпила вчера на ночь, сегодня проснулась без болей, только напряжение в глазах и переносице. Но выделений так и не было, t нормальная.
ЛОР
Скорее всего из-за того что отёка стало меньше и боль ушла.
Клиент
Татьяна, нос дышит хорошо, свободно, все время с момента заболевания. Не забивался ни разу за это время, у лора дыхание на вату свободное с обеих ноздрей, вообще в плане заложенности нос не мешает, дышу как обычно. Единственное, когда бросила фликсоназе и не могла слизь отхаркнуть с носоглотки у меня было что то вроде паники, нос вперед дышит, а из за слизи не могу туда внутрь вздохнуть, потом закапала називин, все отхаркнулось через время и больше не повторялось. Это было неделю назад 1 вечер.
Клиент
Татьяна, т.е. можно пока после 2т убрать антибиотик без последствий? Брызгать фликсоназе, пить синупрет и солевые капли. Сколько можно еще тизин одновременно с фликсоназе (использую 2 дня), т.к. посоветовали пока начнет действовать фликсоназе, брызгать тизин)? И нужно ли пить противоаллергическое или вирусное? У меня даже во время ковида долго вирус не выходил из носоглотки, 3 мазка были положительными и лаборант предложил брызгать мирамистин в нос. Анализ крови обязательно сдам, просто результат будет только к понедельнику скорее всего. У нас быстро не делают.
ЛОР
Раз уже начали пить нужно допить до 5 дней. Тизин по необходимости, можно например перед промыванием, чтобы хорошо раскрыть нос. Но желательно не больше 5 дней. Противовирусное можете пить для профилактики если есть, противоаллергическое, можно если есть склонность к аллергии.
Клиент
Татьяна, просто после 2т сильные голодные боли в желудке и горечь во рту с 12 дня, даже если просто пьешь воду или слюну глотаешь, аж тошнит уже. И не проходит, ни после воды, ни после еды. При жкб может опасны такие побочные на кларитромицин?
ЛОР
Если есть проблемы серьезные то конечно отменяем. Не нужно мучаться, не в е так страшно, чтобы рисковать желудком.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По рентгену на мой взгляд отёк в пазухах можно сказать менее чем минимальный. При ваших проблемах с жкт и симптомах после принятия Кларитромицина я бы отменила его. Сдайте общий анализ крови. Фликсоназе нужно применять длительно. Минимум месяц. Сейчас: Тизин спрей для открытия пазух, чтобы отёк если есть убрать, минут через 10 нос промыть, высморкаться , затем Фликсоназе иди Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес и Синупрет по 2 т 3 раза в день если нет аллергии на травы. Выздоравливайте.
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо Вам за ответ, да вечером нужно по идее принять третью таблетку кларитромицина, а горечь и голодная боль не прошли даже после еды до сих пор и я вот боюсь пить вечером его, т.к. это будет только второй день лечения, а с каждой последующей таблетеой в такой доз как бы не вызвать сильные проблемы с желчным, боюсь чтобы приступа не было, пока при диете 5 он меня не беспокоит (хотя дает все равно симптомы и проблемы, даже при диете). Т.е. можно попробовать его не пить вечером, отменить, сдать кровь, а пока жду результатов принимать фликсоназе, тизин и синупрет? Если я выпила 2т этого антибиотика и отменю сейчас не будет ничего страшного? А то всегда считалось, что начал пить антибиотик, пей 5 дней минимум, но если побочные такие, то не будешь же продолжать если плохо. Потерпеть то все можно, но как бы не сделать хуже, особенно желчному.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть проблемы с принятием антибиотика. Здесь польза- риск.. лучше отменить. Думаю он вам и не показан в принципе, на мой взгляд. Отменяйте я считаю