Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин у ребёнка — вопрос №948745

Здравствуйте! Ребёнку 3 года 4 месяца, сдали недавно анализ крови. Гемоглобин низкий, ребёнок категорически не ест мясо ни в каком виде. Хотелось бы получить консультацию по результатам анализа. Есть ли какие то препараты, которые надо принимать в нашем случае?

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, по анализу крови у ребёнка признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести
Необходимо определение уровня сывороточного железа и Ферритина для подтверждения диагноза (они должны быть снижены)
Далее начать приём препаратов железа (например мальтофер капли) по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1,5-2 месяцев, после контроль общего анализа крови - при повышении гемоглобина 120г/л и выше, продолжить приём по 1капле на кг веса в течение ещё 2-3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина

Препараты железа лучше принимать отдельно от пищи - интервал 1-2 часа, запивать только водой, для улучшения всасывания можно добавить 2 драже (100мг) аскорбиновой кислоты на каждый приём препарата
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение аппетита - частое явление при железодефицитных состояниях. По анализу крови выявлена анемия, вероятнее железодефицитная, для подтверждения необходимо сдать ферритин (норма выше 15-30), ОЖСС с сывороточным железом, затем приём препаратов железа по 5 мг на кг веса (обычно детям назначается мальтофер в каплях по 2 капли на кг веса). Отслеживать ОАК раз в 4-6 недель, когда повысится гемоглобин до 115 г/л, принимать железо ещё минимум 2 месяца под контролем ферритина раз в 8-12 недель.
Возможно, после лечения аппетит станет лучше, предлагать красное мясо, печень. Рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. В рационе питания должны присутствовать кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии
Показан прием препарата железа, принимайте мальтофер по схеме курсом 1-2 месяца
Через 1 месяц в динамике передайте анализы
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: красное мясо, говяжью печень, морскую рыбу, гранат, гречку