Консультация невролога /

Миндалины мозжечка расположены незначительно ниже большого затылочного отверстия на 0,2 см — вопрос №948770

Добрый день. миндалины мозжечка расположены незначительно ниже уровня большого затылочного отверстия на 0,2 см. Опасно ли это? И как это лечить если нужно лечение.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете полностью прикрепить протокол МРТ?
Невролог
Здравствуйте.
Это не опасно. Опущение миндалин до 5 мм ниже БЗО не считается патологией, это анатомическая особенность. Если опущение больше, то это аномалия Арнольда-Киари.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?

Клиент
Алина, был посавлин диагноз неврит лицевого нерва. А сейчас головная боль и боль при глотании отдает за ухом и в весок
Невролог
По МРТ со стороны головного мозга всё нормально. Эктопия миндалин не представляет опасности.
Есть изменения в околоносовых пазухах- нужно обратиться к ЛОР врачу.
У Вас была ассиметрия лица? Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, стреляющая, жгучая?
Клиент
Алина, у меня не работала левая часть лица, при неврите лицевого нерва. А сейчас боль с правой стороны стреляющая
Невролог
Это может невралгия тройничного нерва.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например карбамазепин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей.
+ Витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это не опасно,просто врождённая особенность строения. Для более детальной консультации прикрепите пожалуйста свои обследования.
Невролог
Здравствуйте!опущение миндалин ниже БЗО от 3 -5 мм норма . До этого уровня это считается вариантом нормы и никак не проявляется клинически.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это врождённая особенность строения,,это не опасно, не переживайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ особенности расположения миндалин мозжечка.
Угрозу для жизни это состояние не несет.
Лечение не требуется.