Миндалины мозжечка расположены незначительно ниже большого затылочного отверстия на 0,2 см

Добрый день. миндалины мозжечка расположены незначительно ниже уровня большого затылочного отверстия на 0,2 см. Опасно ли это? И как это лечить если нужно лечение.

Здравствуйте.
Можете полностью прикрепить протокол МРТ?

Здравствуйте.
Это не опасно. Опущение миндалин до 5 мм ниже БЗО не считается патологией, это анатомическая особенность. Если опущение больше, то это аномалия Арнольда-Киари.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, был посавлин диагноз неврит лицевого нерва. А сейчас головная боль и боль при глотании отдает за ухом и в весок

По МРТ со стороны головного мозга всё нормально. Эктопия миндалин не представляет опасности.
Есть изменения в околоносовых пазухах- нужно обратиться к ЛОР врачу.
У Вас была ассиметрия лица? Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, стреляющая, жгучая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, у меня не работала левая часть лица, при неврите лицевого нерва. А сейчас боль с правой стороны стреляющая

Принятый ответ

Это может невралгия тройничного нерва.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например карбамазепин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей.
+ Витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц

Здравствуйте,это не опасно,просто врождённая особенность строения. Для более детальной консультации прикрепите пожалуйста свои обследования.

Здравствуйте!опущение миндалин ниже БЗО от 3 -5 мм норма . До этого уровня это считается вариантом нормы и никак не проявляется клинически.

Здравствуйте, это врождённая особенность строения,,это не опасно, не переживайте

По данным МРТ особенности расположения миндалин мозжечка.
Угрозу для жизни это состояние не несет.
Лечение не требуется.