Что вас беспокоит?
Пятно во рту
Добрый день, у мужа пару недель назад во рту, на внутренней стороне щеки появилось белое пятно. Не исчезает, изначально было чуть меньше, увеличилось, больше не растет. Когда трогает языком или ест и пьет, щипет, как будто рана. В состоянии покоя не беспокоит. Наощупь языком гладкая. Что это может быть, из-за чего и как вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это афтозный стоматит.Ванночки с раствором хлоргексидина,спрей гексорал.Когда воспалит реакция пройдет(гиперемия,боль,отек) апликации на афту с масляным вит.А.Обязательно поддержание гигиены полости рта,щадящая диета,избегать раздражающей пищи
Здравствуйте, это афтозный стоматит,полоскать хлоргексидин 0.05 3 раза в день, аппликации гелем Холисал 3 раза в день,если нет аллергии на Лидокаин, воздержаться от приема острой и раздражающей пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте!Это стоматит,образовался скорее всего из за того что полость рта нуждается в санации.Нужно обратиться к стоматологу или лучше к парадонтологу,который проведет проф.чистку зубов от зубных камней и налета,пройти курс лечения парадонта.Затем нужно пролечить зубы нуждающиеся в лечении,удалить те которые подлежат удалению.Зубные камни,налет и кариозный процесс в полости рта снижает местный иммунитет и могут способствовать образованию таких афт/язв,которые тяжело заживают.Так же усугубляет ситуацию если человек курит
Похожие вопросы по теме
- 9 Сентября 20211 ответ
- 2 Августа 20228 ответов
- 20 Августа 20237 ответов
- 13 Февраля 20253 ответа