Конкор и Панангин в беременность
Добрый день. Беременность после эко на згт. 13 недель. Сегодня делали ЭКГ, в заключении написали выраженная синусовая тахикардия. 126. На приёме пульс был 133, в последнее время в целом чсс судя по часам 120-130. Иногда в состоянии покоя ниже 115, в жару поднимается при ходьбе 160. Назначили Конкор 2.5 мг половину таблетки и Панангин 2 раза в день по 1 таблетке. Скажите, пожалуйста, насколько опасно для ребенка на таком сроке принимать такие препараты?
Здравствуйте!
Все же Палангин назначается, только если по анализам доказан дефицит калия и магния, а просто так его обычно использовать не рекомендуется.
Что касается конкора, его обычно назначают со 2 триместра при условии, что высокий пульс доставляет дискомфорт.
Куда важнее исключить вторичные причины повышения пульса.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.
Давно сдавали эти анализы?
Добрый день. Ттг сдала, общий анализ, железо - это все в четверг. Ферритин в апреле и т4 тоже. Буду пересдавать по назначению эндокринолога сейчас, так как ТТГ низкий сейчас 0.01. Калий и магний не сдавала. Давление на приеме было 133 на 82
Ну как раз низкий ттг, и если ещё низкий ферритин, это тоже вносит свой вклад.
Прикрепила общий анализ и биохимию
По анализам как признаки гиперфункции щитовидной железы, так и уже была анемия. Оба этих фактора и дают повышение пульса. Препараты железа не принимаете?
Нет, только витамины Фемибион, там вроде есть железо
Принятый ответ
Там его недостаточно, чтобы восполнять анемию. Поэтому очень важно с гинекологом обсудить уже начало терапии, тем более с учетом такого пульса
Поняла, т.е. лучше до приёма у гинеколога не принимать данные препараты?
Ирина, здравствуйте!
Частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
По поводу назначенной терапии , со второго триместра беременности для снижения пульса безопасный является метопролол 25-50 мг в сутки, при необходимости доза может быть увеличена до 100 ;
По подводу панангина предварительно рекомендуется сдать анализы на калий
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы?
Добрый день. Прикрепила общий и биохимию
Ирина, по анализам низкий Ттг нарушение функции щитовидной железы и анемия и то и другое существенно повышают пульс , поэтому и такая тахикардия
Принимаете препараты железа?
Консультировались с эндокринологом?,
Сегодня была у эндокринолога. Назначила анализы еще раз ТТГ, т3,т4 и ат к рецептору ТТГ. А дальше на консультацию. По железу терапевт ничего не назначил, хотя видел анализы, что-то там посчитал и сказал пока нормально.
Фемибион - там есть небольшое количество железа
Ирина, в фесибионе его очень мало, это когда всего достаточно можно как профилактика , а здесь нужно восполнять железо, потому что малыш много железа забирает , поэтому я бы рекомендовала все же с леч гинекологии своим проконсультироваться на этот счет
Поняла, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Крепкого здоровья и легких родов🌹
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Причинами тахикардии чаще всего являются дефицитные состояния.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)
В первый триместр беременности противопоказаны любые пульсурежающие препараты. Со второго триместра рекомендован метопролол начиная с дозировки 25мг
Здравствуйте, на фоне беременности часто возникают дефициты + повышенная нагрузка на организм , обычно прежде чем начинать терапию рекомендуется исключить состояния, например, (анемия (оак ,ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом ) , патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс;
Из бета -блокаторов препарат выбора -метлпролол , Конкор назначают обычно при его плохой переносимости ;
Добрый день. Прикрепила общий и биохимию, то чтоо в четверг сдавала
Понижен ттг , надо посмотреть т3,т4 -консультация эндокринолога; железодефицитная анемия -контроль ферритина и подбор препаратов железа по результатам ; повышено соэ и нейтрофилы , болели недавно?
Анемия и проблемы со щитовидной железой могут увеличивать пульс
Болела в начале апреле с тех пор соэ такой. Сейчас не болею, но насморк/заложенность небольшая периодически до сих пор. У эндокринолога была, отправили на т3, т4, еще раз ттг и еще что-то сдавать
В таком случае лечение основных отклонений: анемия и гипертиреоз ;
Т.е. препараты назначенные врачом лучше пока не принимать, а сдать необходимые анализы по щитовидке?
Принятый ответ
Если нормально переносите пульс и начнете терапию основных причин , пока можно отложить
Здравствуйте! На мой взгляд на таком сроке предпочтительнее рассматривать метопролол (Беталок ЗОК), поскольку по нему накоплен больший опыт применения при беременности. Также не менее важно перед назначением или заменой терапии исключить вторичные причины тахикардии: анемию, дефицит железа, электролитные нарушения (калий, магний) и дисфункцию щитовидной железы. Скажите, пожалуйста, сдавали уже эти анализы?
Добрый день. Частично прикрепила анализы, была еще сегодня у эндокринолога назначили анализы ТТГ повторно, т4, т3 и еще антитела к чему-то (уже не помню, записано на листочке)
По анализам резко снижен ТТГ и отмечается снижение гемоглобина (анемия) являются главными причинами тахикардии, поэтому необходима консультация эндокринолога и коррекция анемии препаратами железа ( перед назначением железа желательно проверить ещё ферритин)
Поняла, какие-то еще анализы нужно сдать? Ферритин, калий, магний и то, что назначил эндокринолог. Ферритин я последний раз сдавала в начале мая вроде. Был 71
Принятый ответ
Этих вполне будет достаточно !
Здравствуйте, в идеале принимать конкор лучше со второго триместра беремености.
Сама беременность может повышать пульс за счет гормональных перестроек - это нормально.
Плюс по анализам есть признаки анемии, нарушений функции щитовидной железы - что может так же усиливать пульс.
Поэтому в первую очередь стоит начать прием препаратов железа, проконсультироваться с эндокринологом.
И можно рассмотреть прием препаратов магния. Панангин стоит принимать под контролем анализа крови