Образование надпочечника
в декабре заболела ковидом поражение было 40%,после выписки КТ показал 7%.спустя пол года сделала снова КТ легкие в порядке,но выявили образование овальное надпочечника 11мм на 12мм плотность 5HU написали аденома? подскажите опасно это или нет и что делать
Здравствуйте! Этот одет быть инциндталома (случайная находка). Может быть гормонально активная и неактивная.
В надпочечнике три зоны, и в каждой зоне вырабатываются определённые гормоны.
Можно сдать:
Калий, натрий, кортизон, 17-он прогестерон, метанефрин, норметанефрин.
Жалобы есть у Вас?
Здравствуйте ! Нужно исключить гормональную активность образования и определить злокачественный потенциал образования. Есть ли у Вас повышенное АД? Повышение уровня сахара в крови,повышенный вес ?
Учитывая размер образования ( 11 мм на 12 мм ) и низкую нативную плотность ( 5 единиц Хаусфилда) больше данных за доброкачественное образование.
Дабы определить объем обследований с целью исключения гормональной активности - пришлите ответ на мои вышеперечисленные вопросы.
Ольга, давление до 140 на 90 поднимается ,сахар 9
Ольга, вес 100 при росте 1,60
Занимаетесь лечением сахарного диабета?
Ожирение 2 ст у Вас. С целью исключения гормональной активности образования надпочечника- кровь натощак на альдостерон,ренин ( сдавать до 10ч утра,перед сдачей необходимо 2 часа не находится в горизонтальном положении,т.е. не лежать,анализ сдается сидя), калий,натрий, суточная моча на кортизол или вечерняя слюна в 23ч на кортизол .
феохромоцитому исключать не будем,так как плотность образования низкая по КТ,а феохромоцитома высокоплотное образование.