Паническая атака когда выхожу из дома
Здравствуйте! Мне 34 года Дайте, пожалуйста, совет если не сложно. Я очень тревожный человек с детства. В связи с жизненными обстоятельствами последние три года мучаюсь паническими атаками. И все было позади, как новый стресс и теперь из дома не могу выйти - сразу атака. Как только выхожу из дома, через 10 минут меня накрывает: Резко закладывает нос, перед глазами туман, пульс бещенный, резко хочется спать. В эти моменты совсем не хочется говорить ни с кем и буд то мышцы лица становятся вантами. Может подняться давление. Стоит прийти домой полежать, отдохнуть и все в порядке. Но в эти моменты очень плохо, что уже не до каких либо дел. Из магазина хочется уходить, боюсь упасть в обморок. Это кошмар. На улице лето, а я избегаю любого общения и выхода из дома. Начала пить афобозол. Знаю это фигня, а не помощь. Но к психотерапевту нет пойти финансовой возможности. Антидепрессанты по рецепту пила, путь в никуда. Кому не сложно, пожалуйста, дайте план как выйти из этого всего. Как найти баланс с собой и вернутся к нормальной жизни. Буду благодарна так же за препараты без рецепта. Заранее спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Елена, здравствуйте! Вы проводите дистанционно занятия? Есть такая практика?
Здравствуйте, Оксана, да, я работаю с подобными состояниями, только на данном сайте есть формат переписки, а давать свои контакты или ссылки на них в интернете - запрещено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение антидепрессантами желательно сочетать с когнитивно - поведенческой психотерапией, тогда результаты лечения долго не заставят себя ждать.
Это патогенетическая терапия тревожного и панического расстройства.
Афобазол тут совершенно бесполезен конечно.
Фенибут еще может более менее облегчить ваше состояние на время приема, но не во всех аптеках отпустят без рецепта.
Надежда, спасибо
На фенибут рецепт есть, но от него сильно болит желудок
Я ещё плавикс принимаю
Вы занимаетесь дистанционно?
Нет, я не практикую психотерапию.
Я врач психиатр, занимаюсь медикаментозным лечением психических расстройств.
Есть еще стрезам, неплохой препарат, но стал пропадать из аптек по отзывам пациентов.
Если сможете найти и приобрести - рекомендую.
Надежда, спасибо
Если найду как его принимать ? Какая схема?
По 1 капсуле 3 раза в день, курс до 5 недель.
Пожалуйста.
Здравствуйте!
План в вашем случае есть - это саморабота когинитвно-поведенческого подхода.
Сейчас начните читать книгу Дж. Бек "когнитивная терапия", там все детально описано и описана что нужно делать, начините и читать и выполнять по все по книге, при условии успешной мотивации - динамика может быть положительная.
Безрецептурные препараты принимать смысла нет совсем, если только магний б6.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если это панические атаки, то лечатся они принципиально антидепрессантами группы СИОЗС+ психотерапией. Эффект через 6-8 недель. Какие принимали? Как долго? В какой дозировке. Препараты без рецепта не помогут.
Всю необходимую помощь Вы можете получить в Пнд бесплатно. Никакого учёта не существует, Вам ничего не угрожает.
Илья, здравствуйте! Принимала эсциталопрам, паксил, фенибут, градаксин, фенозепам. Принимала все длительно, одни сменялись на другие… потом немного отпустило, но вот новая волна… на эсциталопрам и фенибут есть рецепты. Но от фенибут болит желудок
Повторюсь, дозировки должны быть большие. Если эсциталопрам, то 20 мг (2 таб), если пароксетин, то 40 мг (2 таб). И эффект не раньше, через 6 недель. Чаще нужно и больше. До 12 недель. Эти условия соблюдались?
Илья, да, соблюдались. Через год настало облегчение, но потом новый стресс и все сначало
Значит нужно возвращаться к антидепрессивной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. При Вашем состоянии Вам показан приём антидепрессанта, желательно из группы СИОЗС.
Учитывая текущее положение дел - прием психотерапевта обязателен, это могут быть онлайн-встречи.
Безрецептурные препараты принимать вообще нет смысла- они не справятся.
Принятый ответ
здравствуйте, в комплексную схему лечения панических атак входит: антидепрессанты без них не куда, курсы от полугода и более ( эсциталопрам, амитриптилин) по таб, 2 р/с, фенибут по таб,2р/с курс от полугода, транквилизаторы ( стрезам) курс до 14 дней нач с минимальных дозировок, Вит.гр В по таб 2 р/с курс от 14 дней.