Выпирает ключица
Здравствуйте! Заметила, что у ребенка 10 лет выпирает косточка ключицы с одной стороны. Стаптывает обувь внутрь, преимущественно с левой стороны. Обратились к ортопеду. Предположительно сколиоз. Рентген сделаем в ближайшие дни. Фото прилагаю. Скажите, пожалуйста, прав ли врач по поводу ключицы? Я тревожная. Переживаю.
Здравствуйте, выпячивание ключицы, отношения к сколиозу не имеет.
Лучше сделать КТ ключицы, исключить кисты и другие объемные образование, что самое главное.
Такие выпячивания ключицы могут быть как вариантом нормы в развитии до фиброзно-кистозных дисплазий.
Консервативно не лечится. До завершения роста костей ничего делать не нужно, а потом, если будет слишком заметно, можно прооперировать (вопрос уже косметики, не думаю что до этого дойдет).
Клинического значения не имеет, ни на что не влияет.
Как один из вариантов возможной причины это - из-за травмы в прошлом. По фото похоже на подвывих стернального конца ключицы, но это можно уточнить только на КТ.
Виталий, ребенок 2 года занимался рукопашный боем, но не помню серьёзных травм .
Виталий, а может ли быть травма , что мы ее даже не заметили? У его отца тоже одна ключица выпирает больше другой, но не кончик. Это может быть такое строение?
Это не обязательно травма, может быть врежденный подвывих, и не обязательно подвывих. Вариантов предостаточно, и в помощь разобраться будет КТ.
Рентген, даже сравнительный ничего непокажет, все равно придеться делать КТ, подтверждено неоднократно на практике.
Да, я же выше написал, что может быть Вариантом НОРМЫ.
Виталий, ясно, спасибо
Виталий, Простите, забыла уточнить. Сделать КТ правой ключицы, или это как- то по - другому называется? И могу ли я к вам обратиться за консультацией с результатами этих снимков?
Принятый ответ
КТ обоих ключиц (сравнительное).
Обращайтесь конечно, рад буду помочь.