Консультация дерматолога /

Изменение ногтевой пластины — вопрос №949187

Здравствуйте, уважаемые врачи. Интересно ваше мнение: можно ли исправить мои ногти? Сейчас некрасиво и не очень удобно - могут ломаться именно по бокам. Ходить по маникюршицам я не люблю, хочется красивые и естественные ногти и не прятать их под всякими покрытиями

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Рекомендую внутрь драже мерц ежедневно 3 месяца. Наружно лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца. Щадящий маникюр. Добавьте в рацион продукты богатые желатином
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Скажите пожалуйста, вы исключили патогенные грибы, соскоб?

Клиент
Татьяна, здравствуйте. Не проверяла...Такие ногти у меня с детства. Ну, по крайней мере с подросткового возраста. Тогда ещё были повреждения розовой части - какие-то бугры или как будто ребра. Очень заметные, сейчас они практически не видны. Тогда проверялась несколько раз, все было чисто. Сошлись на том, что это нехватка витаминов.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо.
Ониходистрофия, может быть на фоне недостатка витаминов.
Внутрь Вит Драже Мерц или Пантопровит на 3 мес.
Наружно лосьон Клавио для восстановления 2 р в день на 3 мес.
Необходимо проверить ферритин, трансферрин, ожсс, сыв. железо.
Также обязательно проверьть ВитД, Цинк, селен и В12. Так как эти витамины очень влияют на рост ногтей.
Клиент
Татьяна, витамин Д нормальный у меня. А ферритин да, низкий, я его сейчас пытаюсь восстановить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это большую роль играет, его необходимо обязательно восстановить не менее 40.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я с шести дотянула до 21!! (страшно горжусь собой)
Принимаю ферретаб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. У Вас дистрофические изменения ногтей.
Рекомендации по лечению:
Драже Мерц для ногтей - месяц
Местно лосьон Клавио Восстановление 2-3р/д 3 месяца
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Дистрофические??? Это как? Я, вроде, вешу вполне нормально и питаюсь относительно правильно )))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна.,))) Ониходистрофия - изменение, деформация ногтевых пластин.
Это не связано с общим весом человека))
Клиент
Екатерина, это не опасно?
Так-то они меня вовсе не беспокоят (пока не сломается, но это просто неудобно). И такая форма была, нуууу, может, не с детства, но в подростковом возрасте уже была точно. Просто сейчас захотелось красивых и естественных ногтей. )))
Неужели правда может эта розовая часть отраститься????
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, опасного ничего нет. Лечение направлено на укрепление ногтевых пластин.
Вам не нужно сильно вычищать из под ногтей, иначе Вы повреждаете матрицу, и идет отслойка ногтя от ногтевого ложа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.я если честно никакой патологии у вас не вижу.пластина здоровая,цвет не изменён.воспалений каких либо не вижу.что вам конкретно не нравится в ногтях?
Клиент
Марина, здравствуйте. Мне форма на указательном и большом пальцах не нравится. Много мертвой части и, вместо того, чтобы быть только сверху, она еще вбок уходит.И почти до кутикулы. Если эта боковая часть ломается, то мне приходится отрезать ее целиком. Да и на живую розовую часть может повреждение пойти.
Неудобно и, честно говоря, некрасиво.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это следствие глубокой стрижки пластин со временем.витаминами,наружными препаратами это не восстановится.с этим должны помочь подологи вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Никакой патологии нет. Форма ногтей это наследственное и это никак не исправить.
Для укрепления наносите лак эвелин 8 в 1 длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можете для укрепления использовать раствор Клавио 2 раза в день восстанавливающий
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Постарайтесь их стричь по короче, чтобы уменьшить нагрузку. Наружно раствор ежедневно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте
Скажите, а точечные вдавления на ногтях давно? Есть ли высыпания на теле? На локтях, на коленках?
Надо обследоваться на дефицитные состояния: витамины, микроэлементы
Клиент
Виктория, здравствуйте. Да, очень давно. Этот вопрос поднимался, когда мне было в районе 15 лет (плюс/минус год). Тогда было прям очень заметно, особенно страдали указательные обеих рук. Полностью они не ушли, но сейчас состояние намного лучше, ногти более гладкие. Но все равно если присматриваться, то есть точки...
Высыпаний на других местах у меня нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, Татьяна, лучше на очную консультацию. Нужно собирать анамнез, обследоваться на дефициты и самое главное - раздеть вас и осмотреть кожу всего тела полностью
Удачи вам в обследовании и лечении
Берегите себя!