Сыпь от Утрожестана

Беременность ЭКО 6 недель, прием Пролютекс 1 раз в сутки и Утрожестан пер-но 200 мг 1 /сут Транексам 500 мг 3 /сут. Сыпь на теле , зуд. Что можно принять от аллергии. Спасибо, буду очень признательна

Добрый день,до беременности были аллергические реакции? Есть сопутствующие заболевания?

Михаил, благодарю за вопрос. Нет аллергии раньше не было, ни каких хронических заболеваний. Практически абсолютно здорова. Прошла перед беременностью серьёзное обследование.

На самом деле антигистаминные препараты нежелателено назначать в период беременности. Тем более на раннем сроке. Я бы начал из изменения рациона питания и соблюдение гипоаллергенной диеты. Отказ от курения и соблюдения определённых правил в быту ( ежедневная влажная уборка)На время исключить контакты с домашними животными. Если это не поможет , то тогда нужно будет уже предпринимать более конкретные действия

Михаил, благодарю за рекомендацию.
Беременная не курит, острое соленое не употребляет. Раздражение на коже , зудящие красные пятна на груди , ногах, руках, явно вызвано приемом препаратов содержащие Прогестерон. Бул прием капсул вагинально Утрожестан, В промежности была ужасная аллергия. Перешли на Пролютекс. В промежности раздражение прошло. Через пару недель появились зудящие пятна на коже.

Смотрите тогда нужна консультация аллеголога - иммунолога. Прогестерон отменять сейчас нельзя! Менять тоже нет смысла. Можно использовать кларитромицин по 1 таб 1 раз в сутки. Но под строгим контролем вашего лечащего врача. И после консультации аллерголога

Кларитин!

Михаил, благодарю за подробный ответ, можно ли использовать Каламин лосьон?

Это косметическое средство, можно. Но смотрите по состоянию , если жалобы усилятся сразу отмена

Михаил, благодарю вас.