Повышенный тестостерон и ГСПГ
Добрый день. Тестерон свободный 42.3 ннмоль/л, гспг 84ннмоль/л. Тестестерон общий и Индекс свободный андрогенов в норме. Аналоги тестостерона или препараты стимулирующие его выработку никогда не принимал. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, жалоб нет. Возраст 32. Вес 80 кг, рост 183 см. Стоит ли беспокоиться по этому поводу? Нужно ли сдать дополнительные анализы? Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормально, когда повышен общий тестостерон, то повышается и ГСПГ, они в паре меняются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Уровень свободного тестостерона, индекс свободного тестостерона у Вас в норме. А гспг повышается в следствие повышенной выработки тестостерона, то есть чем больше тестостерона, тем выше гспг.