Консультация нефролога /

Отекают ноги — вопрос №949560

Скажите пожалуйста, почему отекают ноги ( щиколотки) ,особенно левая? Мочеспускание- редко,и по малу. В октябре на левой ноге была произведена лазерная каугуляция . Могу предоставить анализы возможно подойдут. Сдавала в этом месяце

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепляйте анализы и фото обеих ног до уровня колен.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте
Прикрепила

Нефролог, Терапевт
Прошу прощения за задержку ответа - сайт был на техобслуживании.
К сожалению, для исключения почечных отеков информации не достаточно. Необходимо сдать общий анализ мочи, кровь на мочевину, креатинин, мочевую кислоту, калий, натрий, общий белок, альбумин. Сделать узи почек и мочевого пузыря.
По фото отеки больше похожи на сосудистые, тем более у Вас есть варикоз. Необходимо пройти дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей и консультацию флеболога.
Пока старайтесь ограничить употребление соли, сладкой жидкости.
Если успеете сдать анализы за неделю, то можете прикрепить к вопросу и дать знать. Посмотрим.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. С анализами постараемся.
Скажите пожалуйста а сейчас как снять отек?
Нефролог, Терапевт
Ограничить соль, сладости, кофе. Пить просто воду, несладкие компоты, морсы, зеленый чай.
На ноги наносить троксевазиновую мазь 2 раза в день. Флебодиа 600 мг 1 раз в день на 3 месяца.
Стараться носить удобную обувь.
Использовать мочегонные до уточнения причины отеков категорически не рекомендую.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прикрепляйте анализы.
И напишите, какое у вас среднее артериальное давление в течение дня, что принимаете из лекарственных препаратов, по какому поводу проводилась лазерная коагуляция, делали ли вы УЗДГ сосудов нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте
Прикрепила
Клиент
Лариса, принимаю сейчас омега 3, D 6000, женская формула.
Лазером удаляли варикоз
Терапевт, Нефролог
В прикрепленных анализах нет тех, который отразили бы функцию почек. Чтобы определить принадлежность отеков к почкам и мочевыводящей системе в целом, нужно сдать следующие анализы: общий анализ мочи с микроскопией осадка и биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий белок, альбумин. И выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Помимо почек, отеки могут быть вследствии дисфункции других органов и систем. Рекомендую в качестве диагностического поиска сдать анализ крови на гормон ТТГ, уровень натрия, альдостерон и выполнить УЗИ сердца.
Отеки при заболевании почек симметричные, помимо отеков и уменьшения суточного диуреза, возможно повышение артериального давления. Вам нужно измерить количество выпитого за сутки (включая первые блюда и сочные фрукты) и выделенного. Посчитать разницу. Выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей (обеих), проконтролировать пару дней артериальное давление, и с результатами анализов крови, мочи, УЗИ, УЗДГ, дневником артериального давления и водного баланса обратиться к терапевту по месту жительства, или же разместить результаты здесь на сайте.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для исключения урологической патологии, необходимо сдать биохимический анализ крови на показатели работы почек-креатинин, мочевина, также контроль общего анализа мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Также отёки могут быть сердечные, необходима консультация кардиолога или терапевта.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Отёки могут быть и сердечного происхождения. Нужно сделать УЗИ почек, сдать мочевину, креатинин, ОАМ. Обязательно консультация терапевта, а ещё лучше - кардиолога. Для болезней почек характерны отёки на лице по утрам. А для сердечной недостаточности на ногах к вечеру
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, необходимо дообследование, анализы крови (общий и биохимический), общий анализ мочи, узи мочевыделительной системы. А так же консультация кардиолога.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ мочи, кровь на мочевину, креатинин, мочевую кислоту, калий, натрий, общий белок, альбумин. Сделать узи почек и мочевого пузыря, для дальнейшего обследования и лечения