Консультация травматолога /

Ожог чаем — вопрос №949577

Здравствуйте, у меня ребёнок перевернул на себя бутылочку с чаем , сразу же поехали в больницу, в больнице нас оставили обрабатывают левомеколем и дермазин, один раз в день перевязки ,хотела в платную обратиться , но у нас в городе только одни они занимаются ожогами , бенто за весь день развязываются , а они не бинтуют второй раз , спросила чтобы нас выписали и дома бы медсестру наняла , так мне сказали что нельзя , что они не только перевязывают ещё и антибиотики есть , но я их не видела , спросила какой степени ожог , молчат

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
На какую часть тела пришелся ожог?
Какой возраст у ребеночка?
Чтобы сказать о степени и площади ожога , необходимо видеть рану.
Клиент
Надежда, здравствуйте ,ожог на ноге немного шея , грудь и спина, он был в футболке из-за этого так много , по степени ни чего наговорит , только медиатор сказала , что вторая есть волдыри , я фотографии сделаю как пойдём сегодня на перевязку , просто они прилипли , а мне страшно трогать
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, в целом у ваших докторов абсолютно верная тактика:
-Ребенок маленький(как я поняла из описания)
-задействовано несколько частей тела
-если были пузыри, сейчас раны, то ожог 2 степени.
И в данном случае , учитывая все эти факторы,правильно сделали ваши доктора, что оставили Вас в стационаре под наблюдением
Не волнуйтесь , лечение начато верное
Подлечат Вас до момента, когда ранки подзаживуи и не будет опасности их инфицирования, и потом выпишут с рекомендациями.
Если есть возможность, можете прикрепить фото ран к вопросу.
Клиент
Надежда, загрузила фотографии
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, посмотрела.
Ожог у Вас 1-2степень(там где гиперемия-это степени, где раневая поверхность на месте пузырей-2степень).
Ребеночек маленький, поэтому Вам необходим стационар. Ребенок должен находится первое время под наблюдением.
Когда опасность инфицирования и других осложнений минует, раны подзаживуи, Вас отпустят домой, не переживайте.
Перевязки сейчас Вам выполняют верно.
Если повязки сползают,как вариант, можно попробовать купить сетчатый бинт на взрослого(например, на взрослую ногу) и дополнительно надевать на туловище , попробовать так фиксировать повязки.Либо просите перевязать медсестру, т к раны должны быть прикрыты повязкой.
Прогноз вполне благоприятный.
Заживёт Ваш ожог без каких-либо последствий.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, здравствуйте, спасибо за ответ , а могут шрамы остаться ?)
Клиент
Надежда, ещё такой момент , просто когда снимают повязку , она приклеивается и с кожей снимают , она там дольше заживает , возле шеи там нет повязки , она сохнет , может есть какие-то средства чтобы обрабатывать , или бинты ?)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, при таких ожогах (поверхностных) обычно все заживает без рубцов.
Первое время зажившая поверхность будет отличаться от других участков кожи(она будет розовее), но со временем она побледнеет.
После полного заживления избегайте по возможности травматизации данного места и прямых солнечных лучей(лучше наносить крем SPF).
При необходимости дополнительно применяют противорубцовые крема(например, Дерматикс), но думаю у Вас и без них все хорошо будет.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если повязочки прилипают, купите дополнительно сеточку Бранолинд. Промыли раны антисептиком, наложили сеточку , а поверх мазь Левомеколь.
С этой сеточкой прилипать будет гораздо меньше или вообще не будет и ее можно оставлять и не снимать пару дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое , вам , хоть успокоили
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия. Если есть возможность добавить фото высыпаний.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, загрузила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анастасия, даже не переживайте, все правильно, что вы там, дома большая вероятность вторичного инфицирования. Лучше под наблюдением.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ , а вот смотрите его бентуют один раз вдень , он бегает , потеет и к вечеру уже все слезло , мне перебинтовывать или лучше снять ?)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше перебинтовать аккуратно или попросить медсестру.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Имеет место ожог 2 степени не менее 15% поверхности тела.
Важна не только степень, а и площадь.
В данном случае возможно развитие ожоговой болезни с ОПН и гнойные осложнения .
Поэтому только стационарное лечение. Это не шутки.

Ожоговая болезнь может осложняться почечной недостаточностью и другими нехорошими штуками, о которых и писать не хочу, чтобы Вас не пугать.

Сидите "ровно" в стационаре и домой не спешите, когда будет можно - отпустят.
Поговорите с врачом на предмет покупки за свой счет более эффективных медикаментов.

Врачи делают все, что нужно. Когда пройдет острый период ожога и можно будет исключить развитие ожоговой болезни, Вас отпустят домой.
А сейчас профилактика осложнений ожоговой болезни выходит на первое место.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте, спасибо за ответ , я спрашивала врача на счёт ещё каких лекарств, он сказал , что только мазь дермазин