Дочь 2.10 года не может адаптироваться к садику

Здравствуйте уважаемые психологи! Я уже задавала вопрос про адаптацию к саду моей дочери. Ей 2.10 года. В сад пошли частный, чтоб поменьше детей и могли утешить. Пошли с начала мая. Всего отходили около двух недель по 2-3 часа с перерывами на праздники и на поболеть немного. Но за это время никаких сдвигов и улучшений нет! Дочь начинает плакать сразу при пробуждении утром и до самого садика, воспитатель забирает ее от меня. В садике все время плачет и говорит, что ждёт и скучает по маме. Постоянно спрашивает воспитателя когда приедет мама с работы. Ничего там не ест, с детьми на контакт не идёт, ходит хвостом за воспитателем и плачет и зовёт маму, то есть меня. Когда я за ней прихожу, пробовала там побыть с ней и поиграть. При мне нормально играет, не плачет, контактирует с детьми, все нормально. Но стоит мне уйти, это рёв и закрытый ребенок. Воспитатель сейчас уже намекает, что ребенок не садиковский и она с ней не справляется, не знает как адаптировать и так понимаю, хочет чтоб мы наверное побыстрей ушли с садика. Мне в августе на работу и я не знаю, что делать. Думала про няню, но дочь не хочет ни с кем оставаться кроме меня. Суть тут не в садике, няне и ТД., а в том, что меня нет рядом. Ей нужна я и все. С мужем в разводе, воспитывпю одна. Раньше до садика спокойно оставалась по 4 часа с бабушками и дедушками, с папой, а сейчас и вовсе может отказаться и сказать, что будет с мамой. Стала побаиваться детей на площадке. Подскажите, как мне быть с моим ребенком? Она не готова к садику? Не отделилась ещё от меня и ей нужна мама? Может вместо сада ходить на кружки, спорт, гулять на площадках, чтоб социализировать? Но тогда мне надо искать какую-то удалённую работу. В общем посоветуйте как быть? Что не так с моим ребенком, что она никак не принимает садик?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте Марина!
Бывают такие детки, которым действительно сложно расставаться с мамой. Вероятнее всего у ребенка есть страх того что мама не придёт не заберёт.
Чаще всего у таких деток успешнее проходит адаптация ближе к 5 годам.
Детский сад ни как не улучшает социализацию. Социализация происходит во время прогулок, общения в другими людьми, детьми. Так же например перед самой школой можно походить на предшколу, чтобы у ребенка сформировались представления о коллективе, школе, уроках.
Спросите своего ребёнка, почему она плачет когда в саду? Читали ли вы сказки на тему сада?

Дарья, здравствуйте 🌺 дочка отвечает, что плачет в садике, потому что нету там мамы.
А на счёт сказок про садик и читали и играли в садик и рассказывала все. По началу она туда хотела пойти, но все изменилось после первого посещения.

Продолжаете ли сказкотерапию?
Можно попробовать играть на куклах, игрушках в детский сад. Как мама кукла приводит дочку идет на работу, а дочка в саду играет, кушает спит и потом мама забирает ее

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Понимаю ваши тревоги, но говорить о том,что ребенок не готов к саду и тяжелой адаптации пока не стоит. Никто не готов расставаться с матерью, почти все детки плачут, тоскуют и ждут маму в первые месяцы, тогда получается почти никто не готов.
Вы ходите в детский сад меньше месяца с перерывами, и очень уж рано воспитатель делает выводы о том, что ребенок не садиковский и выдает суждения о том, что ребенок не может адаптироваться. Да, я понимаю, что ребенок не привык на 5 день, как бы ей хотелось, осложняет ей жизнь на рабочем месте, и не бежит в припрыжку в садик. Иметь проблемы с аппетитом, со сном, рыдать с утра в раздевалке и даже по пути в сад, ходить за воспитателем и даже просится на руки, потому что она заменяет маму и от нее она хочет почувствовать тепло и избавится от чувства одиночества - на адаптации нормально. Не совсем понятно, как воспитатель хочет, чтобы было и какой у нее стаж работы? Что она знает о психологии процесса адаптации? Как она представляет себе адаптацию? Признаваясь, что она с дочкой не справляется - это равносильно расписываться в собственном непрофессионализме причем вслух родителю (это вообще, не ваши проблемы), с коллегами она могла бы обсудить данный вопрос и попросить помощи, совета, освоить новые методы и приемы адаптации. Вы платите не малые деньги, даже в гос.саду себе воспитатель бы подобного не позволил, опасаясь жалобы. Сейчас ваш воспитатель печется о своем удобстве, вводя вас в заблуждение.
Всем детям нужна мама, ваша дочка развивается в пределах нормы, она проживает разлуку: слезы, тревоги, вегетативные реакции у подавляющего большинства детей, у которых с матерью здоровая связь, плачут и по два месяца и по три, особенно в в первой и второй младшей группах, это неизбежно, но задача сада отпустить маму на работу и помочь в привыкании ребенка к ДУ, в воспитании и развитии, и социализации в том числе, а задача родителя водить по мере возможности без перерывов.
Социализировать, конечно, можно и вне сада, вы все верно говорите, но если вопрос связан с работой, и для вас сад оптимальнее няни, то вероятно, нужно водить. Адаптация будет в любом возрасте, к примеру мой сын пошел почти в 5, он плакал три месяца. Все очень индивидуально.
Вам не нужно искать новую работу, оптимальным вариантом будет посещать сад, постепенно прибавляя время, проговорив с воспитателем, что иных вариантов у вас нет, всем придется потрудиться. Как минимум нужно три месяца смотреть на динамику адаптации. Попросите психолога в ДС помочь вам.
С вашей дочкой все так, это самая обычная адаптация, ничего аномального. Не так что-то с воспитателем, с большей долей вероятности.Никаких подводных камней, скорее всего, нет. Вы в самом начале адаптационного пути.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может, что-то еще случилось в жизни вашей девочки в этот период? Это могло наложить отпечаток и усилить ее тревоги. Попробуйте создать дома островок спокойствия, где все предсказуемо и безопасно. Обнимайте ее почаще, говорите с ней, пусть она слышит, как сильно вы ее любите. И не стесняйтесь говорить о своих чувствах, о том, как вам тоже бывает грустно, когда вы расстаетесь. Кружки и площадки это ведь отличная идея! Они позволяют ребенку мягко влиться в общество других детей, без стресса. Если есть возможность поработать удаленно, это могло бы стать хорошим решением для вас обеих. Насчет садика, может быть, стоит сделать паузу? Вернуться к этому вопросу чуть позже, когда ваша дочка почувствует себя сильнее и увереннее. Иногда детям просто нужно больше времени, чтобы принять идею расставания с мамой. Не торопите ее. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок сейчас все еще очень тонко чувствует Вас, хочет быть с мамой-тем более, что адаптация еще не прошла-обычно-месяц-два, иногда три необходимо, чтобы ребёнок привык. Но тут нужна помощь и воспитателя, может и вы пока приходите к ней пораньше, пусть играет при Вас. Можно сократить время прибывания в саду-как в начале адаптации. Если есть возможность привозить в сад кому то другому(бабушке, к примеру)-можно попробовать и этот вариант. Но если совсем ей тяжело когда есть и варианты няни, пусть на полдня или несколько дней в неделю-когда вы подстроите свою занятость. В целом -это помочь ребенку в эти три месяца переключать внимание, быть с ней дома играть, когда есть возможность, вместе ходить в игровые комнаты, секции-ятобы постепенно привыкала быть без мамы. Так же продолжать и к бабушкам ездить-чтобы там пока мамы нет она получала тепло, заботу, играла-позитивные эмоции и запоминала, что и пока мамочки нет есть много хорошего. То есть можно пока пару месяцев это попрактиковать-если совсем не тяжело идёт и дальше, действительно взять перерыв до следующей весны и что то решить с работой(если есть возможность)-а в это время ее продолжать социализировать-она и подрастет, и привыкнет к новому общению.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина!
Возраст вашей доченьки ещё очень мал и это основная причина того, что она очень трудно адаптируется к садику. Первая сепарация от родителей происходит примерно в 3-4 года, когда ребёнок начинает осознавать себя как отдельная личность и у него начинает проявляться интерес к самостоятельности. Чтобы немного смягчить этот переход от симбиозной связи с мамой можно использовать ролевые игры, которые в непринуждённой домашней обстановке помогают ребёнку проигрывать в воображении самостоятельное поведение в садике и общение с другими детьми и воспитателем.

Здравствуйте! Пока ещё рано говорить, что ребёнок не садиковский, вы ходите в сад очень мало. После небольшого перерыва, попробуйте снова отвести дочь в сад на пару часов. Обязательно разговаривайте, говорите когда заберёте, заранее выбирайте игрушку, с которой дочь пойдёт, например, скажите, что игрушка будет защищать ее в ваше отсутсвие. Обязательно сами будьте спокойны, у вас так складываются обстоятельства, по-другому пока никак, поэтому сад самое предпочтительное, не ругайте себя за это. Дети очень тонко чувствуют нашу неуверенность.

Здравствуйте!
Но все же времени еще очень мало прошло, чтобы говорить , что ребёнок не готов к саду.
Вы в общей сумме отходили не больше 2-3 недель верно? Это очень мало и нормально , что ребёнок плачет , тем более были выходные , болезни - а это опять откат в адаптации и тд.
Все же показательно будет месяца 2. Если ребёнок все 2 месяца постоянного нахождения будет плакать и вообще адаптация не будет двигаться с места , тогда можно подумать, что ребёнок не готов к саду.
Понимаю, вы мама и вы очень переживаете за ребёнка , в саду воспитателю приходится больше внимания уделять ребёнку , поэтому ребёнок не совсем удобен для них. Но очень все же странное заявление , что ребёнок не готов к саду со стороны воспитателей, на мой взгляд.
Сделайте как вам будет удобно и комфортно, но пока то что ребёнок плачет в саду не показатель , что ребёнок не Садовский

Здравствуйте, Марина! Май с перерывами — не адаптация, т.к. после перерыва, болезни адаптация начинается заново. Попробуйте ещё июнь, июль по 2 часа. Тут более длительный период. У некоторых деток сепарация более сложная и адаптация тяжелее, чем дольше задерживается процесс, тем потом тяжелее будет. Например, детям, которые провели детсадовское время с мамой, бабушкой, даже посещая кружки, намного тяжелее в школе, чем тем, кто прошёл адаптацию, сепарацию раньше.

Здравствуйте! Вероятно Ваша дочь испытывает стресс из-за разлуки это нормально для её возраста. Важно действовать мягко. Возможные причины: сильная привязанность, стресс от новой обстановки и изменения в семье. Дети до 3 лет часто боятся разлуки и нуждаются в постепенной адаптации. В типичных ситуациях рекомендуют:
Постепенную адаптацию. Начинают с коротких визитов (1–1,5 часа), оставаясь рядом или приходя за ней раньше.
Ритуалы прощания. Создают предсказуемый ритуал (например, обещание вернуться через час).Социальные навыки. Ходят на игровые группы с 1–2 детьми, чтобы дочь училась общаться без давления коллектива. Работать с тревожностью. Используют игры («рисование страха») или чтение книг о разлуке с мамой.
Поговорить маме с психологом, чтобы сохранить внутренние силы. Обсудить с садиком возможность индивидуального графика адаптации.
Скорее всего Ваша дочь не «не садиковская» ей нужно больше времени.Целесообразно не торопить, но и не останавливать развитие. Вы делаете важную работу, поддерживая её эмоционально .

Здравствуйте, Марина, понимаю Вас, как мама, поверьте , ситуация для Вас сложная и для ребёнка тоже, но это и есть процесс адаптации и длится он по времени от нескольких месяцев до полугода, на это нужно время, изменения не произойдут быстро. Сейчас у дочки такой период, что она еще в психологическом симбиозе с мамой, т.е. Вы и она для неё одно целое и когда Вас нет, то она испытываете чувство фрустрации и страха, словно нет части её, поэтому ей и сложно адаптироваться, сначала нужно адаптироваться к тому, что она и мама - два отдельных человека , а психика ребёнка будет больше готова к этому к трем годам, когда начнется период кризиса Я-сам (поэтому он так и называется, что ребёнок познает слово Я, как раз отдельно от мамы). И важно понимание и воспитателей, что это процесс и это не про то, что ребёнок не "садиковский", скорее им просто неудобно, так как нужно уделять внимание ребёнку и помочь ему прожить это время. Здесь нужно время, чтобы дочка привыкла, что садик ест постоянно в её жизни, что Вы расстаетесь с ней, но и соединяетесь, что мама всегда приходит за ней, ведь Вам выходить на работу и Вы уже начали ходить в садик, чтобы помочь ей постепенно помочь ей. Дома, при встрече - максимально быть рядом, обнимать, держать за руку, общаться, играть, так она будет восстанавливать эту потребность, но пока она может болезненно продолжать реагировать на разрыв. Дома с дочкой можно сделать игрушку, вместе с ней, что Вы её делаете и например, из кусочка своей домашней одежды или что-то что принадлежит Вам и так, Ваша частичка будет с ней и в садике, говорите с ней об этом и дайте ей время и её нервной системе дозреть до психологического периода отделения. Нарушение сна, аппетита, естественны в это время, это реакция на те эмоции, которые ребёнок испытывает.

Здравствуйте, Марина!

Вы были за весь май очень мало в детском саду, болели, ребёнок не адаптировался за такой короткий промежуток времени. Возможно, воспитателям сложно проходить адаптацию вместе с Вашей дочкой, поэтому они говорят, что дочка не "садовская". А как они облегчают адаптацию? Нашли ли они подход к дочери?

Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.

Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Даже на больничном она была с Вами рядом!

Что можно сделать?

1. Как только дочка проснётся утром, приготовьте ей любимый завтрак, подбадривайте её с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.

2. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку, которая ей напомнила бы о Вас.

3. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките дочку, покажите ей, что происходит за окном, на улице.

4. Поддерживайте дочку, не ругайтесь на неё. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, что переживать нечего, т.е. от Вас не должна идти тревоги.

5. Договоритесь с дочкой, что после садика Вы будете вместе читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.

6. Хвалите дочку, когда она сама смогла одеть футболку перед детским садиком.

7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.
Важно дать понять дочке, что её обязательно заберут (после ужина, например).