Консультация педиатра /

Бессимптомно поднялась температура — вопрос №2053065

Доброе утро.Ребенку 1.10 13.04 после обеда поднялась темп. до 37.7, но при этом ребенок был веселый, играл, кушал. Ближе к вечеру стала ползти вверх 38.7
Уже сбивала,т.к. уходили в ночь.
На утром 37.4, но уже без аппетита, но без симптомов: никаких соплей, кашля, горло не красное, насколько удалось увидеть.
Писать совсем стали мало, даже при пониженной темп.(1 раз в 6 часов примерно из-за этого мочу удалось собрать только сегодня), и как расстройство появилось некрасивое(копрограмму прилагаю)
И такие качели были 3 дня(суббота-понедельник) температура доходила до 39.3.
Сегодня ночь впервые проспали без температуры, сейчас 37.1 ребенок веселый, играет, танцует. Что могло этому послужить?
Анализы прилагаю.
P.S. В добавление к вышесказанному, не так давно ребенок стал показывать пальчиком на интимную зону «бо», что болит, и вот вчера побыли у гинеколога и оказалось, что все там красное и некрасивые выделения, прописала купать в ромашке и обрабатывать хлоргексидином. Могло это как-то повлиять на все остальное?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Ребёнок жалуется при мочеиспускании? Если мало пьёт и была повышена температура - это соли, которые раздражают слизистую уретры. Сколько водя пьёт ребёнок? 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро.Нет, не жалуется, процесс протекает обычно.
Как температура появилась, то пьет конечно меньше обычного, но мы еще и на ГВ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать вожу из расчета 30мл на кг веса в сутки, также рекомендую прием препарата Канефрон в каплях на 5-7 дней, разрешен с года.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ознакомилась с анамнезом и файлами . В оак признаков воспаления нет, снижены эритроцитарные индексы , что косвенно говорит о латентном дефиците железа, нужно будет сдать ферритин. Копрограмма с признаками гастроэнтерита - белок , много лейкоцитов по слизи . На живот не жаловался ? Посмотрела в посеве ничего не выселялось . Температура могла быть связана с гастроэнтеритом .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте.Нет, за все это время ни разу не пожаловалась на живот. Я спрашивала, болит ли животик, говорила нет. Стоит ли что-то давать?
Педиатр
Можно пропить курс пробиотиков например Максилак беби/ аципол на 10-14 дней . Лечение гкниколога продолжать конефрон , ванночки с ромашкой . Ещё порекомендую сдать ОАМ .
Клиент
Дарья Сергеевна,ОАМ прикрепила
Педиатр
Посмотрела, моча без признаков воспаления, но есть ацетон , нужно проверить глюкозу крови натощак .
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила еще одно фото ОАМ, с другой стороны не закрепился.
Педиатр
Ага , увидела - вероятнее всего инфекция мочевыводящих путей, сделайте узи почек и мочевого пузыря , бак посев мочи. Есть ли жалобы со стороны мочеиспускания сейчас ?
Клиент
Дарья Сергеевна, только что редко мочеиспускание происходит, а так нет. Температуры сегодня первый день как не было.
Педиатр
Уже хорошо. Усильте питьевой режим 30-40 мл/кг в сутки .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа крови тромбоцитопения и лейкопения признак перенесенной вирусной инфекции
Снижены эритроцитарные индексы, но в период орз их не оцениваем
Кровь нужно пересдать через 3 недели
По результатам копрограммы - кишечная инфекция
Мочу не сдавали?
Прикрепите осмотр гинеколога?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте.Мочу только сегодня удалось собрать, к вечеру результаты придут. Нужно что-то давать из лекарств может? С гинекологом пока обошлись только осмотром и обычной рекомендацией на листочек, без каких либо выписок. Как бы сказала, что если за неделю не пройдет, то сдать мазочек.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Сидячие ванночки с ромашкой - продолжайте и канефрон 15 капель 3 р/д до сдачи анализа
Потом скорректировать лечение
Клиент
Надежда Александровна, анализ мочи прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Моча к норме
Но есть ацетон в моче сдайте глюкозу крови
Ребенок как кушает сейчас?
Клиент
Надежда Александровна, я прикрепила еще один ОАМ, не весь сначала загрузила. Кушает меньше обычного
Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте бак посев мочи , узи почек
Канефрон проложить
Нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей