Прививка от столбняка
Ребёнку почти 4 года, стоит 3 прививки пентаксима (3 месяца, 6 месяцев, 1 год, четвертую не могли сделать из-за медотвода). Вчера впервые упала и разбила коленку (ссадина). Промыли и обработали мирамистином. Нужна ли сейчас вакцина от столбняка?
Здравствуйте, Елена! Да, поскольку пропущена последняя ревакцинация, сейчас нужно введение столбнячного анатоксина.
Здравствуйте. Экстренная вакцинация не показана. Но недостающую вакцину обязательно доделайте планово. Как будет время.
Возникновение столбняка при наличии маленькой ссадины, маловероятно.
Столбняк развивается при глубоких ранах/порезах и тп. Когда нет доступа к кислороду.