Консультация гематолога /

Маленькие синяки на коленке у ребенка (10 мес) — вопрос №949598

Здравствуйте! Стала замечать, что у ребенка периодически появляются на одной коленке маленькие синяки. Буквально пару дней и они резко пропадают, не меняя цвет, просто резко пропадают темные пятна.
Появились пятна 28 июня, а 30го июня уже на утро их не стало. А сегодня, 1го июля они снова появились, но уже чуть по другому расположены.
Ещё бывает внизу спины синяк, но я думаю, что это из-за того, что он бывает облокачивается спиной, может из-за этого?
Недавно (16.06) сдавали общий анализ крови (было ОРВИ), прилагаю результат.
Ребенок активный, ползает, встаёт у опоры. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? обычные синяки от ушибов или что-то серьезное?
Первое фото это от 28 июня, а с царапиной от 1 июля.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы коагулограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, нет, никогда
Гематолог, Терапевт
Надо тогда сдать коагулограмму, если там без изменений, то скорее это обычные синяки в результате травматизации, сдавления.
Также за одно желательно сдать анализы для выявления дефицита железа: ферритин, сывороточное железо, ОЖСС
Клиент
Диляра, спасибо! Подскажите, пожалуйста, как готовиться к сдаче крови ребенку 10 мес? Сколько нужно не кушать перед сдачей крови? Он утром, примерно в 4-5 утра ест смесь, через сколько после этого можно сдавать анализы?
Гематолог, Терапевт
Обычно грудничкам рекомендуют сдавать кровь перед очередным кормлением. За 30 минут до анализа желательно выпить чистую воду (около 50 мл).
Клиент
Диляра, спасибо, завтра утром сдадим. Подскажите, пожалуйста, вот прошло пол дня и этих синяков почти уже не видно. Разве могут так быстро проходить синяки? Прошлый раз синяки 2 дня держались и резко пропали, сейчас ещё суток не прошло, а пятен почти не видно. Я переживаю, может это и не синяки, очень быстро проходит. Он как-то лбом ударился и синяк неделю проходил, а тут очень быстро и их как-то много сразу на коленке
Гематолог, Терапевт
Да, они могут проходить и быстрее и медленнее, всё зависит от места и объёма скопления крови.
Если будут сохраняться такие проявления на коленях, на всякий случай проконсультируйтесь с педиатром для исключения кожной сыпи. Но если ребёнок ползает, такие пятна под нагрузкой легко могут образовываться.
Клиент
Диляра, здравствуйте! Мы с ребенком сдали кровь, можете, пожалуйста, посмотреть вложения? Я их подписала как результаты от 02.07
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Результаты хорошие, изолированное повышение МНО не является клинически значимым, тем более при рисках кровотечений он должен увеличиваться, а не снижаться.
По поводу запасов железа - если ребёнок активный, развивается согласно возрасту, аппетит хороший, то дополнительная дотация железа не требуется.
Клиент
Диляра, мно вроде понижен, норма от 1, а результат 0.92.
И подскажите, пожалуйста, по поводу о.белка, он понижен, ЩФ на верхней границе нормы и АСТ чуть выше нормы, это что-то значит или такое может быть?
Гематолог, Терапевт
Прошу прощения, изолированное «понижение» МНО не имеет клинического значения.
Из перечисленных вами анализов, несмотря на референсы вашей лаборатории, всё в пределах нормы. Только АСТ прямо на верхней границе нормы. Не вижу в этом ничего страшного, если беспокоит, можете пересдать этот показатель в год.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, вам необходимо сдать коагулограмму
По общему анализу крови - тромбоциты в норме, есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте! Мы сдали анализы, посмотрите, пожалуйста, вложения, я их пометила как 02.07.
Гематолог
Здравствуйте, анализы хорошие, общий анализ крови и коагулограмма в норме

Есть небольшое снижение общего белка - необходимо увеличить в рационе количество белковой пищи животного происхождения, такое яйца, кисломолочные продукты, творог, рыбу
Клиент
Мария, а то что ферритин ниже нормы, не стоит принимать препараты железа?