Физическое отставание у ребенка

у ребенка маленький рост и вес, ставят физ. отставание. хотелось бы исключить проблемы с гормоном роста. какие анализы можно сдать , чтобы исключить это заболевание? ребенку 5, 5 лет рост 104. вес 14,5 кг. сестра родная практически его догнала , выглядит крупнее, на фоне ровесников также выглядит малышом.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте ттг, т4 св, ат к тпо , узи щитовидной железы- для исключения патологии щитовидной железы. Так же сделайте рентгенограмму кисти- посмотреть есть отставание по Кострому возрасту или нет. Сдать ИПФР-1( соматологии)- гормон роста, посмотреть в норме ли он.

Ульяна, ттг ,т4, узи щитовидной в норме

Тогда пройдите дальнейшее обследование, оно точно скажет есть у вас патология или нет. Ипфр-1, кальций, кальций ионизированный, фофсоф, сахар, железо, ферритин, вит. д, рентгенограмму кисти.э, биохимию крови ( алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, белок).

За последний год на сколько см вырос? Рост вес мамы и папы?

Ульяна, на 4 см

Это нижняя граница нормы, следует с профилактикой пройти все таки обследование.

Ульяна, мама 166, 55 кг, папа 186 см 100 кг

Ульяна, спасибо, сдадим анализы которые вы написали

На переживайте, главное вы во время заметили.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Рост на 5 лет, можно проконсультироваться с эндокринологом, но на эндокринную патологию не похоже ( на 5 лет, 25 центильный коридор-это вариант нормы ), дефицит веса есть.
Какой рацион у ребенка?
Стул -характер, частота?
Психо-моторное развитие в норме, так?
Каковы физ данные папы и мамы?
Какой вес и рост при рождении?