Консультация педиатра /

Сроки ревакцинации Пентаксимом — вопрос №949765

Добрый день! Пожалуйста, объясните. Ребенок рожден 29.06.2020. Первую прививку Пентаксима сделали 29.09.2020 (3 месяца), вторую 15.12.2020 (5 месяцев), третью 02.02.2021 (7 месяцев). С момента первой прививки, получается, прошел 21 месяц. Сейчас ребенку 2 года. Как нам поступить? Сделать ли ревакцинацию сейчас? Повлияет ли на свойства увеличенный интервал? Что в целом нам делать с этой прививкой?

Педиатр
Здравствуйте делайте ревакцинацию, через 2 месяца 2 ревакц пол т
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста! Вчера сделали эту прививку (ревакцинация Пентаксим). Ночью у ребенка поднялась высокая температура (выше 39), частое дыхание и сердцебиение. Сбили температуру детской свечкой парацетамола. Утром снова поднялась такая же. Опять сбили свечкой.
На прошлые прививки такой реакции не было.
Нормальная ли эта реакция? Что нам делать?

Педиатр
Начните прием супрастин, да это нормально в течение 3 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Минимальный интервал для ревакцинации пентаксим должен быть 1 год, но это не значит, что если поставить вакцину позже, то эффективность ее будет ниже. Сейчас можете спокойно провести ревакцинацию, увеличенный интервал на свойства не повлияет.
Поставите пентаксим, а далее минимум через 2 месяца нужно будет поставить вторую ревакцинацию от полиомиелита в виде ОПВ или ИПВ, таким образом, мы закроем необходимую вакцинацию этими вакцинами до 6-7 лет
Принятый ответ
Клиент
Елена, вторую ревакцинацию нужно из-за того, что интервал увеличен?
Педиатр
Нет. Вторая ревакцинация полиомиелита идет по национальному календарю для всех
Педиатр
Добрый день! Ставьте ревакцинацию пентаксимом! Уже пора. И ничего страшного, что поздно. Позже можно, раньше нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сейчас делайте ревакцинацию пентаксима, увеличение срока не повлияет на эффективность.