Шрамы на лице

Здравствуйте, ребенку 1 год 10 месяцев. Укусила своя собака за лицо, наложены швы на носу и над губой. Интересует останутся ли шрамы?и если да, то как можно их убрать, все таки девочка. Чем помочь ребенку

Здравствуйте, Оксана! Рубцы после снятия швов останутся. Хорошо, если ушивали тонкими специальными нитками и если рубцы расположены вдоль линий растяжения кожи. В таком случае уменьшается риск гипертрофии рубцов. В первые 3 недели с момента ушивания идет первичное созревание рубца с формированием прочности на разрыв. Затем происходит дальнейшее созревание рубцов, до 1 года после травмы. Что необходимо: избегать прямых солнечных лучей на область рубцов, т.е за 30 минут до выхода на улицу наносить крем с SPF50, повторять каждые 2 часа. Даже при отсутствии солнца наносить обязательно, в противном случае будет гиперпигментация, от которой сложно избавиться. Начать наносить на область рубцов Ферменкол гель 0,01% после снятия швов, на 14-21 сутки после травмы. Этот препарат не имеет возрастных ограничений. Разрушает основные компоненты рубца- коллаген и гиалуроновую кислоту. Рубец в результате воздействия этим препаратом теряет объемную массу, прекращается зуд, быстрее восстанавливается нормальная окраска кожи. Наносится аппликационно утром и вечером на чистую кожу тонким слоем. Длительность курса 30-40 дне. Интервал между курсами 10-14 дней, затем повторный курс. А далее надо смотреть за формированием рубцов. Если они станут увеличиваться, то нужно обращаться за очной консультацией, чтобы вовремя предотвратить формирование патологического рубца. Если сформированные рубцы не будут устраивать в эстетическом плане, то в дальнейшем можно будет делать лазерную шлифовку рубцов.