ОЖОГ 1-2 СТЕПЕНИ ЧАЕМ КИПЯТКОМ
Здравствуйте. Ребенок 1.5 года девочка Пролила на лицо и чуток на живот чай горячий , я сразу порвал одежду с нее , на лицо намазал зубную пасту не знаю сделал правильно или нет. Прошу ответьте , ожог 1-2 степени были 3 пузырька они сами по себе пропали , маленькая часть щеки кругло облезло на этом месте почернело , сегодня 3 день. Покраснение стало меньше , я хочу узнать останутся шрамы ? Покраснение полностью уйдет Фото прикрепил!
Принятый ответ
Здравствуйте
Врач осматривал ребенка?
Покраснение- это воспаленная кожа, после купирования воспаления краснота кожи пройдет.
В местах покраснения кожи, это ожог 1 ст, следов не остается.
В местах образования эпидермальных пузырей возможно остаточная гиперпигментация кожи. Это будет ясно только после заживления ожога
Игорь, спасибо
Игорь, осматривали да
Игорь, здравствуйте сегодня прошло еще пару дней стало лучше но краснота не совсем уходит там где облезло пошла кровь теперь там еще краснее , можете подсказать возможно ли что краснота останется на лице?
Игорь, прикрепил еще одно фото
Со временем пройдет воспаление кожи и пройдет краснота
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 1-2 степени, это поверхностный ожог и рубцов он не оставляет.
В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Куриозин 2 раза в день на область ожога до полного заживления.
Прием Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня, Зодак или Зиртек по возрасту 1 раз в день 5 дней для уменьшения эксудации.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививки от столбняка ставить не нужно.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте сегодня прошло еще пару дней стало лучше но краснота не совсем уходит там где облезло пошла кровь теперь там еще краснее , можете подсказать возможно ли что краснота останется на лице?
Прикрепил еще одно фото
Пройдет все не переживайте, но не быстро в течение года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ожоги 1-2 степени при благоприятном течении заживают без образования рубцовой ткани. В Вашем случае точно не скажешь, так как в области щеки ( там где были пузыри с тёмной жидкостью) точно не скажешь какая степень ожога. Если врач на очном осмотре сказал 2 степень, то это более блогопритнее, более вероятно что рубцов не будет.
Будет пигментация, которая можете сохраняться длительно, более 1 года. Краснота сойдёт, по мере заживления поверхностного слоя кожи.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, да мы ездили в Люберцы сказали 1-2 степень ожога , ухаживать и все будет хорошо. Не было сказано что 3 степень.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что маленький ребенок и ожог лица, да и площадь не маленькая - это показания для госпитализации ! Необходимо обязательно обратиться к ожоговому хирургу в стационар , а не в поликлинику - ., который лично осмотрит и назначит лечение . По фотографии 1 -2 степень точно , возможно 3 я ., потому что есть гиперемия , отек , участок деэпителизации ткани . Расписать лечение можно ., (на лицо - местно олазоль спрей , остальные препараты рассчитываются в зависимости от возраста и массы тела )но я бы Вам рекомендовала обратиться в стационар !
Эльвина, мы обратились в клинику , приехала скорая забрали ребенка с мамой далеко увезли проверили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы в данном случае рекомендовал обратиться в дежурный стационар, учитывая возраст ребёнка, место ожога и площадь, обратиться в стационар с целью очного осмотра ❗
Здоровья ребёнку ⚕️
Добрый день! Учитывая возраст, зону особой локализации лицо, голова ребенку показана экстренная госпитализация в ожоговый центр. Рекомендую в срочном порядке обратиться в ожоговый центр.
Ильнур Ирекович, были уже ! Сказали все пройдет ухаживать надо
Ильнур Ирекович, мы были хирургическом отделении