ОЖОГ 1-2 СТЕПЕНИ ЧАЕМ КИПЯТКОМ

Здравствуйте. Ребенок 1.5 года девочка Пролила на лицо и чуток на живот чай горячий , я сразу порвал одежду с нее , на лицо намазал зубную пасту не знаю сделал правильно или нет. Прошу ответьте , ожог 1-2 степени были 3 пузырька они сами по себе пропали , маленькая часть щеки кругло облезло на этом месте почернело , сегодня 3 день. Покраснение стало меньше , я хочу узнать останутся шрамы ? Покраснение полностью уйдет Фото прикрепил!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Врач осматривал ребенка?
Покраснение- это воспаленная кожа, после купирования воспаления краснота кожи пройдет.
В местах покраснения кожи, это ожог 1 ст, следов не остается.
В местах образования эпидермальных пузырей возможно остаточная гиперпигментация кожи. Это будет ясно только после заживления ожога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ико
Клиент

Игорь, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ико
Клиент

Игорь, осматривали да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ико
Клиент

Игорь, здравствуйте сегодня прошло еще пару дней стало лучше но краснота не совсем уходит там где облезло пошла кровь теперь там еще краснее , можете подсказать возможно ли что краснота останется на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ико
Клиент

Игорь, прикрепил еще одно фото

Со временем пройдет воспаление кожи и пройдет краснота

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место ожог 1-2 степени, это поверхностный ожог и рубцов он не оставляет.
В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Куриозин 2 раза в день на область ожога до полного заживления.
Прием Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня, Зодак или Зиртек по возрасту 1 раз в день 5 дней для уменьшения эксудации.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививки от столбняка ставить не нужно.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ико
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте сегодня прошло еще пару дней стало лучше но краснота не совсем уходит там где облезло пошла кровь теперь там еще краснее , можете подсказать возможно ли что краснота останется на лице?

Прикрепил еще одно фото

Пройдет все не переживайте, но не быстро в течение года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ожоги 1-2 степени при благоприятном течении заживают без образования рубцовой ткани. В Вашем случае точно не скажешь, так как в области щеки ( там где были пузыри с тёмной жидкостью) точно не скажешь какая степень ожога. Если врач на очном осмотре сказал 2 степень, то это более блогопритнее, более вероятно что рубцов не будет.
Будет пигментация, которая можете сохраняться длительно, более 1 года. Краснота сойдёт, по мере заживления поверхностного слоя кожи.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ико
Клиент

Шахин Гаджиевич, да мы ездили в Люберцы сказали 1-2 степень ожога , ухаживать и все будет хорошо. Не было сказано что 3 степень.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что маленький ребенок и ожог лица, да и площадь не маленькая - это показания для госпитализации ! Необходимо обязательно обратиться к ожоговому хирургу в стационар , а не в поликлинику - ., который лично осмотрит и назначит лечение . По фотографии 1 -2 степень точно , возможно 3 я ., потому что есть гиперемия , отек , участок деэпителизации ткани . Расписать лечение можно ., (на лицо - местно олазоль спрей , остальные препараты рассчитываются в зависимости от возраста и массы тела )но я бы Вам рекомендовала обратиться в стационар !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ико
Клиент

Эльвина, мы обратились в клинику , приехала скорая забрали ребенка с мамой далеко увезли проверили.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы в данном случае рекомендовал обратиться в дежурный стационар, учитывая возраст ребёнка, место ожога и площадь, обратиться в стационар с целью очного осмотра ❗
Здоровья ребёнку ⚕️

Добрый день! Учитывая возраст, зону особой локализации лицо, голова ребенку показана экстренная госпитализация в ожоговый центр. Рекомендую в срочном порядке обратиться в ожоговый центр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ико
Клиент

Ильнур Ирекович, были уже ! Сказали все пройдет ухаживать надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ико
Клиент

Ильнур Ирекович, мы были хирургическом отделении