Консультация невролога /

Напряжение в голове и шее. — вопрос №949911

Здравствуйте. Мне 56 лет. Пять дней назад появился шум в голове. Напряжение в шее и затылке, и тошнит. Крушится голова когда ложусь на ровную поверхность без подушки. Давление то в норме ,130/80 то 100/60, но по утрам100/60. Чувствую себя разбитой и от этого очень волнуюсь.сегодня сделала узи сосудов шеи и головы, прикладываю. Принимаю таблетки Лозап+, вазобрал1/2 и бетасерк 24 второй день. После Бетасерк немного полегче(не тошнит) но всего на несколько часов. Сон плохой, просыпаюсь раз 5 за ночь. Что это может быть? И как с этим справится?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Напряжение, шум в ушах - скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Вам нужно запланировать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока начните Мексидол 125 мг 3 раза в сутки.
Рекомендуется сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
Давление низковатое - стоит заменить Лозап плюс, на Лозартан 25 мг утром. Вам может быть плохо и при пониженном давлении.
Клиент
Анна, узи сосудов прикрепила и есть мрт но за 19 год

Невролог
Здравствуйте,на УЗИ сосудов имеется врожденное строение сосудов без гемодинамических значимых нарушений,а также влияние на сосуды со стороны позвоночника. Вам необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга. Лечение вам назначено хорошее,я бы добавила Мидокалм 50 мг 2 р день-14 дней.
Клиент
Татьяна, мрт делала в 2019, есть небольшие грыжи. Могу прикрепить.
Невролог
Прикрепите,если есть возможность.
Клиент
Татьяна, прикрепила мрт
Невролог
Здравствуйте ! При поворотах головой головокружение усиливается? Ощущение , что вас шатает или предметы вокруг плывут? Вам легче в горизонтальном или вертикальном положении? На каком-то боку( правом, левом) головокружение не усиливается?
Клиент
Татьяна, при поворотах головы головокружения нет, просто как заторможенность,а вот когда ложусь без подушки, голова кружится. Проблема больше в тяжести в затылке и шум
Клиент
Татьяна, прикрепила мрт
Невролог
По МРт головы ничего страшного нет, по МРТ шеи есть значимые экструзии межпозвоночных дисков шеи, они и дают картину напряжения в мышцах шеи и вертеброгенное влияние на сосуды. Продолжайте дальше пить бетасерк и вазобрал, ещё подключите противовоспалительную терапию- например Мелоксикам 15мг 1таб утром 10дней, следите за давлением, пейте больше воды.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за уделённое внимание. Добавлю противовоспалительное.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов начальные признаки атеросклеротических изменений. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Также описаны врождённые особенности строения сосудистой системы и признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения? Головокружение провоцируется поворотами головы?
Клиент
Алина, головокружение только когда ложусь без подушки, а беспокоит больше тяжесть в затылке и как будто заторможенность. Шум в голове. МРТ есть голова имея но 19 год. Могу примочить и тогда же делала узи, можно сравнить с новыми.
Клиент
Алина, приложила ещё мрт
Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника выраженные признаки остеохондроза, осложненного грыжами крупных размеров.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Нужен очный осмотр невролога.
Вазобрал и бетасерк продолжайте до двух месяцев. Ещё рано судить об эффективности.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Для улучшения сна фенибут 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо большое за внимание ко мне.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно головокружение. По УЗИ есть врождённые особенности строения т атеросклероз, вам нужно сдать липидограмму и принимать статины
Клиент
головокружение только когда ложусь без подушки, а беспокоит больше тяжесть в затылке и как будто заторможенность. Шум в голове. МРТ есть голова имея но 19 год. Могу примочить и тогда же делала узи, можно сравнить с новыми.
Клиент
Екатерина, приложила ещё и мрт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, из значимого , у вас достаточно крупные грыжи уже были в 19 году . Вам необходимо повторить МРТ шейного отдела позвоночника, посмотреть какая сейчас ситуация.
Какие-то физиопроцедуры проводили ?