Сыпь на лице и груди у новорождённого
Здравствуйте! У новорождённого 1 мес на лице, груди, голове красная сыпь с гнойным содержимым, за последнюю неделю количество прыщей увеличилось, но ребёнка они не беспокоят, на местах прыщей кожа грубая и шелушится, ребёнка купаем каждый день и в течение дня умываем лицо чистой водой. Ребёнок на ГВ, продукты аллергены не ем, патронажная медсестра сказала что это акне новорождённых и лечение не требуется, но количество прыщей вызывает беспокойство, подскажите пожалуйста, действительно ли это акне?
Юлия,здравствуйте.
Прикрепите фото элементов.
По описанию и возрасту малыша действительно можно предполагать, что акне.
Фотография прикрепилась . Это акне у малыша .
Самопроходящий процесс к 3 месяцам. Элементы могут подсыпать. Пик 1,5- 2 мес .
Процесс обусловлен активацией сальных желез ребенка под действием гормонов мамы.
Лечения не требует ,только ухдовые процедуры.
Купаем в простой воде
На шелушения наносим уважение : липобейз,мустела, топикрем либо другой эмолент, если дома есть
На элементы с воспалением наносим цинкосодержащие препараты (цинковая мазь ,судокрем тонким слоем) . Чтобы оказать противовоспалительное действие .
Анастасия, здравствуйте, фото прикрепила
Принятый ответ
Юлия, да ,я посмотрела . Выше комментарий дала. Это акне новорождённых, правильно говорит ваша мед.сестра
Анастасия, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, да, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту.
В плане диеты - обилие в Вашем рационе сдобы и молочных продуктов может увеличивать количество высыпаний.
Юлия, здравствуйте! Не беспокойтесь - это типичное акне новорождённых, пройдёт к 3 месяцам.
Юлия, здравствуйте.
Патронажная медсестра совершенно права - это акне новорожденных, состояние транзиторное, которое возникло на фоне активации сальных желез ребенка Вашими половыми гормонами, поэтому пройдет оно самостоятельно к возрасту 2-3 мес. Высыпания могут светлеть, когда малыш спит/ на прогулке, ярче становятся в моменты беспокойства и после купания
Елена, здравствуйте! Высыпания действительно становятся светлее во время прогулки и сна, спасибо за ответ!
Это акне, Юлия. Можете использовать эмоленты для увлажнения, если сохнуть будет периодами, более ничего не требуется
Здравствуйте! Похоже на акне новорожденных, физиологический процесс, который не требует лечения, можно наносить Судокрем. Сами высыпания могут пройти самостоятельно приблизительно к 3 месяцам. Повода для беспокойства нет.