Отрыв грудной мышцы
На подъеме штанги «отстрельнула» левая грудная от плеча. По заключению МРТ не понимаю степень повреждения, настроен на операцию, но может она не требуется? Естественно спорт и дальше будет, вопрос вернется ли биомеханика как раньше, с такой травмой. Ссылку на МРТ прикреплю https://disk.yandex.ru/d/cDoCJlO4Zb7COg
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Степень повреждения оцениваю, как субтотальный разрыв.
Без операции срастётся рубцами, объём движений постепенно восстановится, но при спортивных нагрузках рубцы будут надрываться, воспаляться и болеть.
Если ставите вопрос о спортивных нагрузках, требуется оперативное лечение.
Обращайтесь в свой институт травматологии и ортопедии или в областную больницу.
Время имеет значение. Чем раньше сде5лать пластику - тем лучше.
Константин Эдуардович, на сколько это серьезная операция? Мне просто будут сшивать? Или там отрыв самого сухожилия и нужно будет крепить болтами к кости?
Принятый ответ
Это уже по ходу операции будет решаться.
Насколько я увидел, диастаза между повреждёнными концами сухожилия нет.
Тотального отрыва то же нет. Возможно, что и без болтов обойдётся (не факт).
Ещё зависит от прочности тканей сухожилия. Бывает прочные, а бывает, что уже как "мочалка".
По разному делаем.
Здравствуйте, Дмитрий, если Вы дальше планируете заниматься интенсивными физ нагрузками- оперировать и как можно быстрее, тогда после восстановления сможете тренироваться практически в том же объеме( после восстановительных мероприятий разумеется), не оперировать- срастется, но будет болеть, не даст нормально жить и продолжать занятия. Так что Вам в ближайший стационар по линии травматологии.
Всего вам доброго! Желаю быстрого восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте Дмитрий ! Скачал ваше МРТ исследование.
Имеем дело с субтотальным повреждением сухожилия большой грудной мышцы.
Это показание к операции -рефиксация сухожилия большой грудной мышцы к плечевой кости с помощью фиксаторов(анкеров )
Если не сделать операцию ,то это приведет к ограничению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить иммобилизацию верхней конечности на косыночной повязке;
-НПВС при болях
По заключению МРТ не понимаю степень повреждения, настроен на операцию, но может она не требуется?
-нужна
Естественно спорт и дальше будет, вопрос вернется ли биомеханика как раньше, с такой травмой.
-если выполнить операцию ,то все восстановится
Всего самого наилучшего!!