Сыпь / прыщи на животе

Добрый день! Около 6-7 дней назад заметила на животе (верхняя часть, пояс) прыщи. Внимания не обратила, подумала, что из-за цикла. Но затем их стало больше, и стало больше похоже на сыпь. Сегодня заметила уже небольшое скопление 3-5 штук уже на плече. Не болит, не чешется. Ничем не болела, но за последнюю неделю были дважды сильные головные боли (обычно не жалуюсь) + у мужа болело горло. Принимаю ГЗТ Фемостон 1, но за 2 года приема подобных симптомов не было Фото прилагаю

ПНЯ, субклинический гипотериоз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже это все же - вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю за ответ! Является ли это заболевание заразным для окружающих?

Как любая вирусная инфекция,да

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Цинокап 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Михайлович, благодарю за ответ! Является ли это заболевание заразным для окружающих?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление вирусной экзантемы. Часто псле простуды- даже если она была легкой.
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Васильевна, благодарю за ответ! Является ли это заболевание заразным для окружающих?
Можно ли сейчас проводить сеансы легкого массажа?

Заболевание заразное, передается как обычный вирус, воздушно-капельным путем. Заразность до 7 дней с момента появления сыпи.
Массаж лучше пока отложить до полного исчезновения сыпи, чтоб меньше травмировать кожу,

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней

Здравствуйте.
По представленым вами снимкам и истории развития проблемы она похожа на питириаз розовый Жибера-иммцнодефицитное состояние, бывает после ОРВИ.
Используйте мпстно мазь Акридерм СК 2 раза в день и попейте любые поливитамины. Удачи.