Консультация дерматолога /

Cыпь (атопические дерматит или нет) — вопрос №950012

Добрый день! Вскочила сыпь на ноге (ранее в детстве у человека был атопический дерматит но выглядел по другому (в локтевом сгибе немного красное было). Дерматолог сказал что это атопический дерматит (после ковида иммунитет по другому работает и такое может быть) Это действительно атопический дерматит так выглядит?

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Это однозначно не атопический дерматит, похоже на множественные фолликулиты - бактериальную инфекцию кожи. Сыпь только на одной ноге? Есть ли ещё симптомы (зуд, лихорадка).
Клиент
Ольга, На двух ногах, зуд есть, больно дотрагиваться, лихорадки нет

Врач УЗД, Инфекционист
Сфотографируйте общий план (с захватом обеих ног), на туловище и руках нет?
Клиент
Ольга, прикрепил фото. на туловище и руках нет только на ногах с внут ренней стороны. И подскажите это заразно? пока только хлоргексидином мазал
Врач УЗД, Инфекционист
По воздуху не летает, но если это бактериальный фолиикулит, то при тесном контакте может другому человеку передаться и, может быть, вызвать заболевание. Если это экзантематозный пустулёз, то точно не заразно. Добавьте к лечению антибактериальную мазь для начала ("Супироцин"/ "Фуцидин"/ "Актарго") тонким слоем 2-3 р./день. В джакузи/ ванне не сидели?
Клиент
Ольга, нет, в джакузи и ванной не сидел
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Сыпь только на одной ноге? Температуры нет?
Это не проявления атопического дерматита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, На двух ногах, зуд есть, больно дотрагиваться, лихорадки нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как давно беспокоит?
Связь есть с чем-то?
Клиент
Татьяна, второй день сегодня. Нигде не купался, одежду, стиральный порошок не менял; с чем связано не понимаем (думаем это может быть из-за еды, что то попало)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Проявления токсикодермии. Наружно спрей Оксикорт 2 р в день 14 дней.
Не мочить.
Свободное хб белье.
Следить за температурой.
Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это точно не атопический дерматит.
Можно предполагать фолликулит или острый экзантематозный пустулез.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление фолликулита.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это не атопический дерматит.
Похоже на фолликулит .наружно р р фукорцин 2 р в день локально до ссыхания высыпаний
Крем фуцидин 2 р с день до разрешения
Не мочите,избегайте трений
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
ЗдравствуйтеИмеет место остиофолликулит.Используйте смесь настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый(смешать по 1 флакону каждого)два-три раза в день. Спустя 4-5 дней представьте свежие снимки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит или дерматит , осложнённый вторничной инфекцией . Зуд есть ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Это воспаление волосяных фолликулов
Там, где есть гнойные элементы, всегда должна быть настороженность в отношении распространения процесса и передачи инфекции половому партнёру
По возможности элементы надо все освободить от содержимого, лучше это сделать у доктора
Если такой возможности нет:
- сушите цинковой пастой/мазью
- исключаете водные процедуры
Следите за общим состоянием
При появлении температуры, однозначно к врачу
Удачи вам в лечении