Гематомы на бёдрах

Здравствуйте! Хотела бы узнать насколько это серьезно/опасно и нужно ли в срочном порядке обращаться к врачу. Несколько месяцев назад на бёдрах начали появляться крупные гематомы, перед их появлением не было никаких ударов в эти области. Появление сопровождается зудом, после появляется гематома. При нажатии болит.

Здравствуйте, Елизавета.
В данной ситуации необходимо дифференцировать между нарушением в свертывающей системе крови, повышенной ломкостью сосудистой стенки, васкулопатий.
В плане дообследования :
-оак, соэ, копрограмма (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер, время кровотечения и длительность свертывания. С последующей консультацией гематолога
- ревмопробы (АNCA и ЦИК). +ЭКГ+эхо-кг +рентген легких с последующей консультацией ревматолога.
-узи сосудов ног.
Сейчас можно начать аскорутин 1т2р.д 3недели.
Местно троксевазин гель 2р.д или детрагель 2р.д.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

Ольга, огромное спасибо, за ответ! Я заметила периодичность появления гематом, они появляются во время рейса или после него, работаю стюардессой. Все эти анализы возможно сделать в городской клинике? И не стоит с этим тянуть, верно?

Принятый ответ

Елизавета, анализы и обследования можно пройти в поликлинике, желательно в ближайшее время

Здравствуйте. Обращаться обязательно нужно, ситуация конечно не экстренная но требует внимания. Вероятно есть какие либо проблемы со сверывающей системой крови и ломкостью сосудистой стенки. Нужно минимум анализы сдавать оак бх крови и коагулограмму. На область гематом порепомендовал бы эластическую компрессию. Это можно сделать в поликлиннике и затягивать так же не стоит. Будьте здоровы