Консультация невролога /

Селектра , стоит ли повышать дозу — вопрос №950159

Здравствуйте , 6 лет назад внезапно стало сжимать голову и шею , появилась боязнь людей и открытых пространств . Помучавшись год, пошла к неврологу , он сказал что это тревожное расстройство. Выписал селектру .В течении 5 лет пила селектру в дозе 10 мг. Все было отлично , но сейчас все стало возвращаться , беспокоит сжатие мышц шеи сзади , шаткость . Стоит ли повысить дозу или у меня выработалось привыкание организма к лекарству и надо менять на другое средство ? спасибо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
10 мг-это минимальная доза селектры.
При появлении симптоматики имеет смысл увеличить дозу до 15 мг.
Через 1 месяц можно оценить эффективность препарата ,если наступит улучшение,то стоит остановиться на этой дозе.
Максимальная доза составляет 20 мг.
Клиент
Ирина, Спасибо . а если перейти на другой АД , то какой посоветуете ? селектра мне очень подходила

Невролог
Здравствуйте.
При длительном применении антидепрессантов их эффективность снижается. Можно увеличить дозировку до 15 мг. Если в течение 3-4 недель не будет эффекта, то обратитесь к лечащему врачу для решения вопроса о целесообразности замены на другой антидепрессант.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо )
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сл временем эффективность препарата снижается плюс 10 мг это минимальная доза, ее можно повысить, начните принимать 15 мг
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. Если рассматривать срок приема - 5 лет, это большой срок. Лучше конечно переходить на другой. Но пока попробуйте 20 мг принимать утроим и наблюдать месяц.
Скажите а помимо препараты Вы ка кто еще лечились, обращались к психотерапевту, занимались психотерапией?
Ведь тревога не лечится лишь приемом препаратов, тут психотерапия нужна.
Клиент
Яна, нет , только препарат , и его пила последние два года , когда через день -2
Невролог
Вот повысьте дозу и обязательно подключите психотерапию, пищите хорошего психолога или психотерапевта.
Сами начинайте работу над собой:
ролики по ютубу психолога Павел Федоренко.
Курпатова послушайте.
Дэвид Бернс - Терапия беспокойства. Это само психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии.
Клиент
Яна, меня беспокоит , только то что зажаты мышцы шеи и при этом шаткость походки . Мне еще прописали габапентин , вроде так , тк стрезам у нас сейчас не продается .но я его не пью . И в какое время лучше принимать селектру , а то я принимаю когда вспомню, утро или вечер ? . Просто за такое время надоело это состояние , что самой смешно )
Невролог
Габапентни в целом я не вижу показаний. А за место Стрезама можно Атаракс, Грандаксин, Тералиджен, Фенибут, они по рецепту.
"И в какое время лучше принимать селектру " - утром желательно, и в одно и то же время, нельзя пить в разное время ( нежелательно, каждые 24 часа.
Клиент
Яна, сразу начать прием с 20 мг ?
Невролог
Да сразу, это нормально так и делается, сначала 10 мг потом 20 мг.
Клиент
Яна, и еще вопрос . если селектра на 20 мг не будет работать , на какой АД перейти ?
Невролог
Здравствуйте. Не плохой Венлафаксин, также хороший эффект наблюдаю на Пароксетин( Рексетин, Паксил).
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо . Буду пробовать повышать дозу .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не советую его пока менять раз эффект на препарате был в течение этих лет хорошим.
Вы принимали минимальную дозу.
Эсциталопрам(действующее вещество в селекте) хорошо справляется с агорафобией(боязнь открытых пространств).
Вам просто стоит увеличить дозу и все нормализуется.
Клиент
Ирина, спасибо ) попробую , если что , снова буду обращаться )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Действительно,не хочется менять вам препарат-он хороший.